Фото: Общественная палата России.
Рифат Сабитов прибыл в Цхинвал для участия в праздничных мероприятиях в честь 15-й годовщины со дня признания независимости РЮО РФ. Об этом сообщается в телеграмм канале информационного агентства "Рес".
В ходе встречи с президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов отметил, что в Южной Осетии 26 августа — великий праздник не только для республики, но и для России. Сабитов выразил благодарность президенту за теплый прием.
«Мы рады находиться рядом в такой важный день»,
– отметил он.
Кроме того, заместитель генерального директора ВГТРК рассказал о своих впечатлениях от просмотра документального фильма "Независимая", премьерный показ которого состоялся сегодня в Цхинвале.
«Освещение событий августа 2008 года играют важную роль для каждого гражданина Южной Осетии. В документальный фильм "Независимая" режиссера Тимура Кусова вошли эксклюзивные архивные кадры, которые не допускают искажения фактов. Картина раскрывает всю правду о событиях августа 2008 года»,
– отметил он.
Глава государства поприветствовал гостей и поблагодарил их за участие в значимом для народа Южной Осетии празднике.
«Сегодня народ Южной Осетии вспоминает те ужасы, боль и страдания, через которые пришлось пройти. Но вместе с этим мы сегодня празднуем великий праздник. День признания нашей независимости Россией без всякого преувеличения стал новой точкой отсчета в истории»,
– сказал он.
Добавим, что за большой вклад и прорыв информационной блокады во время агрессии Грузии против осетинского народа в августе 2008 года Алан Гаглоев наградил Рифата Сабитова и гендиректора ВГТРК Олега Добродеева орденами Дружбы.