Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые средства наблюдения за обстановкой на дорогах появились в Томске

24.08.2023, 17:52
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новые средства наблюдения за обстановкой на дорогах появились в Томске. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести. Томск", выглядят они, как обычные камеры, отслеживающие нарушения правил дорожного движения. Устройства успели вызвать тревогу у автомобилистов. 

Устройство от обычной камеры сложно отличить. Появились они на томских дорогах в нескольких местах в дополнение к уже имеющимся комплексам видеонаблюдения. Водители восприняли новинку с тревогой. 

«Надо бдительным быть, внимательным. Приходили и приходят "письма счастья". В некоторых местах нет предупреждающих знаков, что ведется видеофиксация. Нарушителей так много на дороге»,
– отметили водители томских дорог.

На самом деле, система, которая держит в напряжении томских автовладельцев - не камера, а один из датчиков интеллектуальной транспортной системы, которую разворачивают в нашем городе. Бояться не надо: его задача заключается совсем не в том, чтобы фиксировать нарушения. 

«Эти датчики будут фиксировать скорость транспортного потока, определять в последующем через сложную систему автоматического управления транспортным движением режимы работы светофорных объектов»,
– объяснил директор Специализированного монтажно-эксплуатационного учреждения Томской области Сергей Тайлашев.

Такие датчики в Томске в этом году развернут более чем на 60 перекрестках. Они позволят переключать режимы работы светофоров, например, в часы пик, чтобы не допускать возникновения пробок.

Настоящая камера выглядит немного иначе. Например, существует мобильный комплекс "Кордон" - он, кроме скорости, может отслеживать многие другие параметры. Кроме того, в городе существуют целые комплексы камер - они следят за соблюдением правил проезда перекрестка. Камеры две: одна обзорная, которая "видит" обстановку целиком, а вторая направлена на стоп-линию. 

Все видео с камер поступают в систему "Паутина". Его просматривают в одном из отделов областного СМЭУ. Это называется "предобработка". Операторы за компьютерами готовят "фронт работы" для сотрудников ГИБДД. 

«Наша основная задача - это сверить номер, чтобы он совпадал. На машине, на картинке, модель, цвет... Если все хорошо, мы подтверждаем»,
– рассказала сотрудница СМЭУ.

На следующем этапе определяют, кто из автомобилистов вскоре получит так называемое "письмо счастья" с требованием оплатить штраф. Инспектор ГИБДД внимательно погружается в каждую ситуацию с нарушением ПДД и принимается решение.

Сейчас в регионе работают 76 комплексов фото-видеофиксации нарушений, 9 из них появились в этом году, в следующем - еще 14. В Томске новая камера появится на Иркутском тракте, 158б - будет фиксировать уступают ли водители дорогу пешеходам. На перекрестке Красноармейской и Никитина камера будет отслеживать соблюдение правил проезда перекрестков. 

«Кроме того, мы ждем появления в Томской области мобильного комплекса, который будет фиксировать нарушения и скоростного режима, и выезда на встречную полосу, и не предоставление преимущества пешеходу. То есть, чтобы комплекс был установлен именно на автомобиле и работал в движении. Потому что люди привыкают к местам установки камер и позволяют себе: проехал камеру, соблюдая ПДД, и "газ в пол - и полетел"»,
– подчеркнула начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД по Томской области Евгения Шабалина.

Добавим, средств видеофиксации на дорогах Томска и области с каждым годом становится все больше - работает федеральная программа "Безопасные и качественные дороги". Может быть, именно поэтому по итогам первого полугодия 2023 года наш регион занял второе место в общероссийском рейтинге с минимальным количеством ДТП с пострадавшими.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88254
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!