Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как разбудить ребенка в школу: советы родителям от томских специалистов

08.01.2024, 19:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

До начала новой четверти осталось совсем немного, но за зимние каникулы у многих детей нарушился режим сна. Как разбудить ребенка в школу: советы родителям от специалистов. 

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Томской области, сон - это важная часть здорового образа жизни. Доказано, что дети, страдающие от недосыпа и ограниченные в продолжительности сна чаще болеют.

Если ребенок спит недостаточно, он может жаловаться на отсутствие сил и энергии,  собираться крайне медлительно, а в школе быть как "сонная муха". Специалисты рассказывают, что для того, чтобы избежать этого, необходимо помочь ребенку заснуть вовремя.

«По данным опросов школьников, основные причины позднего отхода ко сну:

41,8%  просмотр вечерних телепередач; 34,2 % длительное или позднее приготовление уроков; 18,7% компьютерные игры, общение в социальных сетях; 5,3% проведении досуга с друзьями (поздние прогулки)»,

– говорится в сообщении.

Так, специалисты рекомендуют ограничить количество времени, которое ребенок проводит за просмотром телевизора или использованием гаджетов. Дело в том, что от этих приборов действует на фоторецепторы в глазах и сигнализирует мозгу о том, что нас окружает свет. Для комфортного засыпания стоит отложить телефон за час до сна и, например, вместо этого почитать книгу.

Отмечается, что для восстановления режима сна из рациона ребенка придется убрать все стимуляторы - кофеин и сладкие газированные напитки, ведь они дают прилив энергии. Вместо этого предложите ребенку воду, зеленый чай, морс, кефир или молоко.

Также лучше прямо сейчас начать устанавливать определенное время отхода ко сну, поскольку быстро этого сделать не получится.

«За пару дней изменить время засыпания не получится. Каждый день сдвигайте время на 30 минут и за 7-10 дней все наладится. Отходить ко сну, желательно в районе 21:00-21:30»,
– советуют специалисты.

Чтобы понять, когда ребенку точно нужно лечь спать, определите его норму сна. Обычно детям начальной школы необходимо 8-11 часов сна в сутки, подросткам - от 9 до 9,5 часов каждый день.

Добавим, свежий воздух оказывает на сон благоприятное влияние. Позволяйте ребенку гулять на свежем воздухе и проветривать комнату.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88178
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!