Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Выставка пожарной техники развернулась на площади перед драмтеатром в Томске

18.08.2023, 16:08
tvtomsk.ru
Поделиться:

Выставка пожарной техники развернулась на площади перед драмтеатром в Томске. Как рассказал корреспондент телепрограммы "Вести. Томск", сегодня 204 года со дня основания отмечает пожарная охрана Томской области. Праздничные мероприятия начались с раннего утра с торжественного построения личного состава регионального управления МЧС России.  

Один из ретро-экспонатов выставки - 17-метровая автолестница. С конца 60-х она более 10-ти лет отработала в районном центре Асино. Очень прогрессивная техника для своего времени. А начиналось все с повозок, запряженных лошадьми и ручными помпами. Томск в начале 19 века населяли около 10 тысяч человек. Город был, в основном, деревянным. Он страдал от частых пожаров.

Пожарные помпы - или как сами пожарные их называли - "трубы" , настоящая жемчужина экспозиции. Самой старой из них более 120 лет. Начищенная до блеска медь отражала огонь не одной сотни пожаров. Сегодня они - предметы из частной коллекции. 

«18 августа 1819 года по инициативе губернатора Иличевского была сформирована первая пожарная команда. Она насчитывала 8 человек, к которым было закреплено 20 лошадей со специальной упряжью. Вот с этого момента ведет летоисчисление томская пожарная охрана»,
– рассказал начальник томского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Наконечный.

Маленький Юра Федоров с удовольствием примеряет старинную латунную каску пожарного. На другом мальчишке - современный шлем. Родители довольны! 

«Для детей это вообще сюрприз хороший, что они приезжают прям такие веселенькие. Нравится все здесь: отношение, атмосфера хорошие»,
– поделился Сергей Федоров, посетитель выставки. 

Кроме машин и снаряжения, на выставке разнообразное оборудование - от дыхательных систем и дымовых датчиков до больших гидравлических ножниц, которыми в считанные минуты специалисты могут разрезать напополам легковушку. Также проходят настоящие соревнования: детвора из брандспойтов пытается сбить водой мяч. Ребята на собственном, пусть и игровом, опыте убеждаются, как непросто быть огнеборцем.

Добавим, сегодня на вооружении только федеральной противопожарной службы в Томской области стоит более 150 единиц техники. В этом году пожарные совершили больше 1,5 тысячи "боевых" выездов и спасли около 130 человек.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88121
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!