Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

О Сибири с любовью: муралы в Томске от уличных художников

22.08.2023, 16:40
tvtomsk.ru
Поделиться:

Художники из Москвы, Екатеринбург, Омска и Новосибирска продолжают украшать улицы Томска муралами на тему "Сибирь – место Силы". Об этом сообщается в группе во ВКонтакте "Выход в город". 

Напомним, что фестиваль "Выход в город" проходит в Томске, Асине и Колпашево. За это время художники нарисуют 10 муралов. На данный момент готовы 6 работ, еще 4 находятся в процессе создания. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, все места были согласованы с мэрией. 

"Домашний уют"

Адрес: переулок Нахимова 9/1

В сообществе этот мурал назвали "нулевым", но считается, что именно он стал первым шагом уличных художников в рамках фестиваля. Работу успели закончить еще прошлой осенью.

«Кусочек тепла дома можно вынести даже на улицу, ведь у хорошей хозяйки всегда все под контролем – ковер выбит, цветы в вазе, а киска накормлена. Да и сама хозяюшка уже вот вот снимет бигуди и будет блистать ярче протертого стекла на книжной полке с ее любимым томиком "Домостроя"»,
– говорится в описание мурала.

Николай Эрдман вышел в город

Адрес: Нахановича, 4

Так, 10 мая художники загрунтовали стену, сделали разметку и приступили к созданию мурала с портретом Николая Эрдмана – советского поэта, драматурга и киносценариста. Он стал вторым муралом проекта. Работу завершили 1 июня. 

"Стена леса"

Адрес: проспект Кирова, 41

Художник из Красноярска завершил свою работу 24 мая. Стилизованный пейзаж был нанесен на площадь порядка 90 кв.м.

"Сибирь – место Силы"

Адрес: улица Советская, 65

Художник из Северска 8 июля завершил свой мурал. Работы длились три недели с перерывами на сдачу экзаменов и проливные дожди.

"Башня цветов"

Адрес: Урожайный переулок, 33

Это пятый мурал в рамках фестиваля "Выход в город". По задумке художника, на башне изображены волшебные цветы на длинных стеблях, опоясывающие линии и узоры. Они подчеркивают форму сооружения, перекликаются с высокими соснами вокруг и органично вписываются в пейзаж. На вершине башни три символа, означающие воду, растения и землю.

Центральный мурал на Томской набережной

Граффити посвящено легенде о Томе и Ушае, эскиз разработала известный художник-иллюстратор Анна Турченко, он прошел согласование экспертного сообщества. 

Также планируется создать еще две работы - "На языке жимолости" и "RETROcity". 

Добавим, что еще два мурала находятся в области, в Асине - коллаж с портретом Виля Липатова "Деревенский детектив", а также в Колпашеве - работа в виде марки с изображением космонавта "Время первых".

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88044
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!