Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Общественная палата поддержала строительство межвузовского кампуса рядом с томской ОЭЗ

11.08.2023, 11:23
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области

Общественная палата Томской области обсудила проект по созданию в Томске межвузовского кампуса мирового уровня. Эксперты поддержали выбор участка рядом с особой экономической зоной (ОЭЗ) "Томск" и договорились об общественном наблюдении за ходом реализации проекта, сообщает пресс-служба областной администрации.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил создать в стране к 2030 году 25 кампусов мирового уровня. Среди них — томский межвузовский кампус. Объект будет построен на участке Заварзино-Радиостанция № 1,2 рядом с особой экономической зоной. Этот выбор поддержан правительством РФ. В начале августа здесь стартовали инженерные изыскания. В сентябре намечено подписание концессионного соглашения с инвестором. Завершить строительство планируется в третьем квартале 2027 года.

Проект и идеологию кампуса членам Общественной палаты представил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. Он рассказал, что изначально целью проекта было привлечение в Томск иностранных студентов.

«После развернутых экономических санкций произошла переориентация, и в рамках национального проекта "Наука и образование" была поставлена задача по созданию инфраструктуры для быстрой победы РФ в технологическом суверенитете. Акценты сменились. Одним из условий национального проекта стал стандарт для кампусов — помимо жилья и инфраструктуры здесь должен быть технопарк, то есть место, где студенты могут учиться, проходить практику и в будущем работать в технологических компаниях»,
– сказал замгубернатора.

Он также рассказал общественникам, что спортивные, рекреационные, коммерческие объекты кампуса будут открыты для всех горожан. При этом будет совершенствоваться и транспортная доступность нового района - например, здесь будет построено четырехполосное транспортное кольцо.

Члены Общественной палаты поинтересовались, почему под кампус не был использован участок на Московском тракте. Андрей Антонов пояснил, что участка с необходимыми под объект параметрами на Московском тракте нет. Выбор этой территории вызвал бы дополнительные сложности с подготовкой земли и отодвинул реализацию проекта на годы. Участок на улице Нахимова, где расположен объект УФСИН, слишком мал. К тому же, региону пришлось бы за свой счет переносить расположенную там колонию.

Член Общественной палаты, председатель Федерации гиревого спорта Томской области Алексей Ажермачев отметил, что если бы в кампусе появились современные спортивные объекты, то регион смог бы принять больше международных соревнований. Андрей Антонов ответил, что предложение будет учтено при реализации проекта.

Председатель томского регионального отделения Союза журналистов России Вера Долженкова отметила, что сотрудники томских  институтов Академии наук, рядом с которыми появится кампус, давно заявляют о нехватке молодых талантливых кадров. Соседство с кампусом помогло бы решить эту проблему.

«Потенциал институтов томского Академгородка огромен. Здесь такие научные школы, такое оборудование! Но не хватает рук, не хватает молодых талантов. Кто будет реализовывать этот потенциал? Когда стало известно, что по соседству появится межвузовский кампус, томские ученые были счастливы. Потому что это завтрашний день нашего Академгородка»,
– сказала она.

Член Общественной палаты, председатель региональной общественной организации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС "Союз Чернобыль" Анатолий Долгов отметил, что решение о строительстве кампуса рядом с томской ОЭЗ — самое экономически оправданное.

«Наша задача как общественников — вести наблюдение за этим проектом, привлекать жителей к обсуждению каждого его этапа, делать его прозрачным. Важно вовлекать экспертов, которые будут объяснять томичам доступным языком все волнующие их нюансы. Научно-образовательный комплекс для Томска является градообразующим. И, конечно, появление в нашем городе межвузовского кампуса станет мощным фактором для развития»,
– сказал он.

Председатель Общественной палаты Томской области, профессор Национального исследовательского Томского государственного университета Владимир Уткин резюмировал обсуждение.

«Необходимость в Томске межвузовского кампуса не вызывает сомнений. И этот объект нужно рассматривать шире, как часть технополиса, где соединяется наука (томский Академгородок), бизнес (особая экономическая зона) и образование (сам кампус). Задачу по созданию суверенных технологий сегодня ставит Президент России Владимир Путин. Межвузовский кампус даст такой же импульс развития городу, как 145 лет назад дал Томский университет»,
– сказал Владимир Уткин.

Добавим, что участие в обсуждении общественников также принял председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Степан Михайлов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87950
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!