Четыре новых ФАПа открылись в Томской области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, новые фельдшерско-акушерские пункты появились в Колпашевском, Верхнекетском и Тегульдетском районах; объекты возведены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". На возведение четырех новых объектов из областного и федерального бюджетов направлено более 26 млн рублей.
Уточняется, что сегодня, 9 августа, начал прием пациентов фельдшерско-акушерский пункт в селе Инкино Колпашевского района. Ранее медики вели приемы в старом брусовом здании 1986 года постройки.
«В новом ФАПе будут получать медицинскую помощь более 600 жителей села Инкино, близлежащего поселка Юрты и деревни Пасека. Заведующая пунктом фельдшер Марина Алсаева в этом году переехала из Иркутской области в Колпашевский район по программе "Земский фельдшер"»,
– говорится в сообщении.
Еще два новых ФАПа открылись в Тегульдетском районе — в селах Белый Яр и Черный Яр; один — в поселке Дружный Верхнекетского района.
«В пунктах площадью 70 квадратных метров располагаются смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, санитарная комната, место для ожидания приема, помещение для хранения лекарств, а также санузел, техническое помещение и комната для медработников»,
– говорится в сообщении.
Новые ФАПы оснащены гинекологическими креслами, необходимым оборудованием доврачебной медицинской и экстренной помощи (электрокардиограф, дефибриллятор, холодильники для хранения лекарственных средств, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови). Здесь же сельчане смогут пройти первый этап диспансеризации. При выявлении нарушения в работе организма, фельдшеры направят пациентов на второй этап осмотра в районные центры.
Добавим, что пункты построены с учетом доступности для маломобильных групп населения: имеется пандус, а также специальные поручни в помещениях.
Фото: телеграм-канал "Область здоровья".