Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Контрасты авокадо: фрукт или овощ, вреден или полезен?

06.08.2023, 11:43
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: unsplash.com.

Авокадо - экзотическое и крайне полезное растение. Довольно быстро оно обрело популярность среди томичей, придерживающихся здорового питания. Однако многим до сих пор не понятно, в чем заключается польза авокадо и как можно захотеть съесть этот пресный плод. Интернет-редакция "Вести.Томск" найдет ответы на все вопросы.

Авокадо - овощ или фрукт?

Плоды растения не отличаются ярким вкусом, из-за чего могут напоминать тыкву. Тем не менее, авокадо растет на высоких деревьях, соответственно, это, однозначно, фрукт.

В чем заключается польза от потребления авокадо?

Фрукт богат, в первую очередь, ненасыщенными жирами, которые снижают уровень холестерина. Также в авокадо содержится калий (причем на 60% больше, чем в бананах), магний и натрий. Именно эти микроэлементы участвуют в сокращении и расслаблении сердечной мышцы и сосудов.

Кроме того, авокадо поможет запасти витамины А, С, E, B и фолиевую кислоту. Последняя способна улучшить память и сон, сократить риск возникновения рака,  сахарного диабета и болезни Альцгеймера, предупредить анемию, сохранить красоту кожи и волос.

Можно ли этим фруктом отравиться?

При огромном количестве полезных свойств, авокадо может принести и вред. Необходимо помнить, что съедобной является только мякоть, а при потреблении любой другой составляющей фрукта можно получить серьезное расстройство кишечника. Также плоды не рекомендуется есть в больших количествах - авокадо обладает высокой калорийностью.

Что можно приготовить из авокадо?

Фрукт полезен как в сыром виде, так и после термической обработки. Вот несколько простых рецептов, с помощью которых можно ввести авокадо в свой дневной рацион.

Салат из копченой курицы, манго и авокадо

Нам понадобится:

  • Филе копченой курицы - 200 г;
  • Авокадо - 1 штука;
  • Манго - 1 штука;
  • Руккола - 1 горсть;
  • Мед - 1 ст. л;
  • Дижонская горчица - 1 ст. л;
  • Оливковое масло - 3 ст. л;
  • Лимон - 1 штука;
  • Миндальные лепестки - по вкусу;
  • Зерна граната - по вкусу;
  • Соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Как приготовить:

Для заправки смешать в небольшой миске горчицу, мед, оливковое масло и 1-2 ст. л. лимонного сока. Все хорошенько взбить до состояния эмульсии. Отставить в сторону.

Миндальные лепестки немного обжарить на сухой сковороде. Рукколу вымыть и обсушить. Куриное филе, авокадо и манго нарезать тонкими ломтиками. Авокадо сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнел.

Выложить в стакан рукколу. Сверху на рукколу куриное филе, манго и авокадо. Полить заправкой. Посыпать миндальными лепестками и зернами граната. Приятного аппетита!

Фото: unsplash.com.

Омлет с помидорами и авокадо

Нам понадобится:

  • Авокадо - 0,5 шт;
  • Помидор - 1 шт;
  • Яйца - 2 шт;
  • Молоко - 0,5 стакана;
  • Соль - по вкусу;
  • Масло растительное - для жарки.

Как приготовить:

В глубокую тарелку разбиваем два яйца, хорошо солим, взбалтываем венчиком. Далее добавляем молоко. Взбалтываем до однородности. Авокадо нарезаем вдоль пластинками. Помидор шинкуем небольшими кусочками.
 
На сковороде обжариваем помидор с добавлением растительного масла. Немного солим. Далее вливаем яичную смесь и сверху укладываем кусочки авокадо. Ставим на медленный огонь и накрываем сковороду крышкой. Готовится омлет примерно 5-10 минут. Приятного аппетита!

Фото: photorecept.ru.

Смузи с авокадо, бананом и миндалем

Нам понадобится:

  • Спелый банан - 1 штука;
  • Спелый авокадо - 1/2 штуки;
  • Миндаль - 20-25 штук;
  • Руккола - горсть;
  • Вода.

Как приготовить:

Для приготовления смузи понадобится замоченный на несколько часов, а лучше на ночь, миндаль. Замачивать его нужно в воде комнатной температуры, а через 6-8 часов воду слить.

Далее очищенный банан и авокадо нарезаем на небольшие кусочки. Добавляем горсть свежей рукколы и замоченный миндаль. Добавляем немного воды и взбиваем все ингредиенты при помощи блендера до однородной консистенции. Густоту смузи регулируем по вкусу добавлением воды.  Приятного аппетита!

Фото: unsplash.com.

Можно ли вырастить авокадо в домашних условиях?

И да, и нет. Поскольку растение является привередливым и для успешного плодоношения требуется строго определенный температурный режим, вырастить съедобную часть авокадо в условиях квартиры не получится. В целом, в России этот фрукт растет только в самых южных регионах.

Однако добиться произрастания деревца авокадо у себя в комнате можно и нужно: листья авокадо отлично очищают воздух от вредных примесей и насыщают его кислородом. 

Как вырастить авокадо?

Для выращивания этого фрукта подойдут только спелые плоды. Из них необходимо очень осторожно извлечь косточку. Для высадки потребуется горшок диаметром 20-25 см с дренажным отверстием, качественный дренаж и плодородный грунт (желательно, чтобы в состав входила известь, торф, перегной и крупный песок).

Итак, на дно горшка насыпьте 2-3 см дренажа и засыпьте грунт так, чтобы он оставался рыхлым. Посадите косточку тупым концом в грунт примерно на 3 сантиметра вглубь так, чтобы 2/3 осталось на поверхности. Регулярно поливайте саженец, не допуская пересыхания почвы. При правильном уходе через 2-3 недели можно будет увидеть первые ростки.

Рекомендуется высаживать сразу несколько косточек - так шансов на прорастание больше.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87755
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!