Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Перерасчет пенсий и цифровой рубль: что изменится в жизни томичей с 1 августа

01.08.2023, 10:14
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 августа в России вступают в силу сразу несколько важных законодательных инициатив. Среди них перерасчет пенсий, новая форма национальной валюты – цифровой рубль, а также повестки по мобилизации и отсрочки для айтишников. Об этих и других нововведениях, которые ждут томичей в восьмом месяце 2023 года, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Перерасчет пенсий

С 1 августа состоится ежегодный перерасчет размера страховых пенсий работающих пенсионеров. Корректировку проведут автоматически. Сумма рассчитывается индивидуально, однако не может превышать трех пенсионных коэффициентов. Поскольку за один рабочий год пенсионеру могут начислить не более трех пенсионных баллов, а стоимость одного пенсионного балла с 1 января 2023 года составляет 123 рубля 77 копеек, то максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров составит не более 371 рубля 31 копейки, сообщается на портале Vesti.ru.

Также повысится размер накопительной пенсии – его ежегодная корректировка тоже проводится с 1 августа исходя из суммы поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на нее, взносов работодателя (если пенсионер продолжает работать), взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.

Цифровой рубль

С 1 августа начинают действовать поправки в законодательство (за исключением отдельных положений), устанавливающие в стране третью форму национальной валюты – цифровой рубль.

Как сообщает ТАСС, он будет эмитироваться Банком России и обращаться наряду с наличными и безналичными рублями. При этом привлечение цифровых рублей во вклады и депозиты не предусматривается. Законами также установлен порядок заключения и прекращения договора счета цифрового рубля, перечень допустимых операций с этой формой денежных средств (в том числе право наследования), порядок их совершения, а также права и обязанности оператора, участников и пользователей платформы цифрового рубля.

В 2023-2024 годах цифровой рубль начнут использовать в тестовом режиме для ограниченного количества клиентов и операций. Для остальных россиян он станет доступным к 2025-2027 годам.

Контроль за денежными переводами

По данным портала Vesti.ru, с 29 августа банки начнут контролировать крупные денежные переводы. Новое правило будет работать для юрлиц и ИП, которые в течении года получали средства из бюджета. При списании с их счетов средств на сумму более 5 миллионов рублей в пользу получателя из группы высокой или средней степени риска кредитные организации должны будут представлять информацию о таких операциях в Росфинмониторинг.

Повестки по мобилизации и отсрочки для айтишников

Порядок призыва россиян по мобилизации приведен в соответствие с законом об электронных повестках. Также утверждена форма повестки по мобилизации.

В частности, определен порядок оповещения граждан: повестки по мобилизации, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме, а информация о них включается в общедоступный реестр направленных (врученных) повесток. Формирование списков граждан, подлежащих призыву по мобилизации, осуществляется военкоматами с использованием единого реестра воинского учета. Повестки также будут размещаться в личном кабинете гражданина на едином портале госуслуг, а при наличии технической возможности – и на региональном портале. За неявку по повестке без уважительной причины в течение 20 дней будут применять ограничительные меры (запреты на выезд за границу, управление автомобилем, постановку на налоговый учет, регистрацию недвижимости, получение кредитов).

Кроме того, 8 августа заканчивается период, когда сотрудники IT-компаний могут подать через портал госуслуг заявку на отсрочку от службы в армии в рамках осеннего призыва. Организации должны будут отправить списки своих сотрудников в Минцифры РФ до 11 августа. Чтобы получить отсрочку, сотрудник должен иметь гражданство РФ, быть не старше 27 лет и иметь высшее образование по специальности, указанной в составленном Минцифры перечне. Помимо этого, он должен работать в IT-компании, аккредитованной Минцифры, не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва, сообщает ТАСС.

Борьба с курением

С 4 августа вводятся ограничения на перемещение по территории России никотина. Так, физическим лицам нельзя будет перевозить более 5 единиц никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объемом более 20 мл никотинсодержащей жидкости либо общим весом более 250 г бестабачной смеси для нагревания. При этом ограничения на транспортировку табачных изделий также сохранятся: не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака либо общим весом не более 250 г указанной продукции в ассортименте на одно физлицо, сообщается на портале Vesti.ru.

Электронные визы

С 1 августа анонсирован запуск системы оформления иностранным гражданам единой электронной визы. Для ее оформления иностранцам нужно будет заполнить заявление в электронной форме на специальном сайте или в мобильном приложении не позднее чем за 4 календарных дня до предполагаемой даты въезда на территорию России.

Как сообщает ТАСС, такая виза даст право на однократный въезд в страну с гостевым или деловым визитом, в туристических целях, а также для участия в научных, культурных, спортивных и иных мероприятиях. Срок ее действия – 60 суток со дня оформления, а разрешенный срок пребывания – не более 16 суток со дня въезда в страну.

«Получить электронные визы смогут граждане 52 стран, перечень которых был определен ранее, а также граждане еще трех государств: Вьетнама, Камбоджи и Мьянамы. Действие электронных виз распространится в том числе на граждан недружественных стран»,
– рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87675
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!