Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томске прошел Кубок России по кинологическому спорту

31.07.2023, 19:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томске прошел Кубок России по кинологическому спорту. Лучшие спортсмены самых разных возрастов со всей страны поборолись за звание сильнейших в дисциплине "фристайл-соло". Об этом сообщают корреспонденты программы "Вести.Томск".

Петру Костычеву всего 10 лет - он самый юный участник соревнований. Вместе с вест хайлендом уайт терьером Вестой - исполняет номер "Антошка". Дуэту уже полгода. За это время мальчик научился чувствовать собаку, а она теперь может исполнять сразу несколько команд. 

«Я буду выступать как Антошка, а Веста будет как мой друг. Там будет - кольцо, прыжок, сидеть»,
– говорит участник Кубка России по кинологическому спорту Петр Костычев.

Чтобы собака исполняла команды - нужен уверенный голос и определенная подготовка. В основном собаки прислушиваются только к голосу своего хозяина. Каждый номер несет в себе что-то личное. Спортсмены со своими подопечными проживают его вместе, показывают неподдельные эмоции. Собаки следят за всеми жестами хозяина, и без всяких слов воспроизводят движения.

За неделю самому элементарному взаимодействию с человеком можно научить даже такую сложноподчиняемую породу собак как афганская борзая. Но к чемпионату готовятся более основательно - несколько месяцев. 

«Она перевозбуждается, активно себя ведет, есть свои проблемы, но также это очень активная порода, которая готова любую команду выполнить, все что скажет владелец»,
– говорит участница Кубка России по кинологическому спорту Виктория Белова.

Спортсмены соревнуются в двух номинациях - зачет и открытый класс. В первой более сложной - подготовка собак находится на более высоким уровне, а во второй - прямо во время номера разрешены поощрения. В зачете победила Наталья Вершинина с со своим псом - Люком. Он - чемпион мира в командном зачете. 

«Чемпионат России проводят в Москве и Питере, а кубок России решили отдать в нашу сторону. Так как федерация у нас развивается, у нас есть чемпионы мира, поэтому мы решили все-таки проводить здесь»,
– говорит вице-президент федерации кинологического спорта Томской областной Сергей Лысенко.

Добавим, что в Томске Кубок России проводят уже в пятый раз, в этом году в нем приняло участие 15 спортсменов из трех регионов страны. Есть определенные проблемы с перевозом собак. Нужно оформить документы, получить справку, пройти ветеринарный контроль. При этом с крупными породами от 50 кг - полететь на самолете не получится. Однако организаторы в будущем планируют работать над увеличением количества участников. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87671
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!