Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Губернатор Владимир Мазур поручил муниципалитетам и предприятиям активизировать диспансеризацию

28.07.2023, 19:39
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел аппаратное совещание, на котором заслушал доклад начальника департамента здравоохранения Роберта Фидарова о темпах диспансеризации в регионе. Как сообщает пресс-служба областной администрации, глава региона поручил муниципалитетам и предприятиям активизировать диспансеризацию.

Руководитель облздрава доложил, что с начала года в Томской области диспансеризацию прошли 197 517 жителей, из которых 76 тысяч детей. Высокий показатель диспансеризации в Северске, Шегарском, Тегульдетском, Кривошеинском, Колпашевском, Асиновском и Первомайском районах. Низкие показатели прохождения диспансеризации в Молчановском, Бакчарском, Томском, Чаинском, Кожевниковском, Зырянском, Парабельском, Каргасокском и Верхнекетском районах. Крайне низкие – в городе Стрежевом и Александровском районе.

«За три недели показатели диспансеризации у нас в области выросли на 10%, но такие темпы – недостаточные. Прошу глав городов и районов включаться в эту работу, встречаться с жителями на сельских сходах и в трудовых коллективах, рассказывать о важности диспансеризации и выявления болезней на ранних стадиях»,
– подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Роберт Фидаров также доложил главе региона о проведении диспансеризации в трудовых коллективах. При содействии регионального департамента труда и занятости населения проводятся встречи с работодателями, на которых врачи разъясняют разницу между профилактическими осмотрами для допуска к работе и диспансеризацией. 

Губернатор Владимир Мазур поблагодарил руководителей предприятий, в которых забота о здоровье является частью корпоративной культуры.

«Коллективные осмотры удобны всем: и жителям, которые могут планировать время, и медикам, избавляя их от избыточной нагрузки на учреждения в часы пик. Продолжайте диспансеризацию по заявкам предприятий, вовлекайте в эту работу глав территорий, профессиональные и отраслевые союзы»,
– поручил губернатор Владимир Мазур начальнику облздрава Роберту Фидарову.

Отметим, диспансеризация в коллективах проходит по заявкам, которые принимают специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики в будние дни с 9 до 17 часов по телефону 8 (3822) 650-254. При подаче заявки необходимо указать наименование предприятия, адрес, количество сотрудников для прохождения диспансеризации, а также контактное лицо для обратной связи. Диспансеризация организаций проходит в 4-й и 10-й поликлиниках, больнице №3 и медсанчасти №2 Томска, также возможен выезд медиков на предприятия. Специалисты распределяют заявки по медучреждениям, исходя из близости к рабочему месту. В муниципалитетах области диспансеризация проводится по договоренности с администрацией районной больницы.

Добавим, что департамент здравоохранения также проводит "Семейную диспансеризацию", где семейные пары могут узнать состояние не только своего здоровья, но и ребенка. В районы выезжают три мобильных комплекса – маммограф, флюроограф и передвижной ФАП. Для детей был организован осмотр педиатром и стоматологом, а люди старше 60 лет смогли пройти биоимпедансометрию – оценку белкового, жирового и водного обмена в организме. В прошлые выходные "Семейная диспансеризация" прошла в Молчановском районе, там обследование прошли 147 человек.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87640
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!