Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В томские вузы подали более 27 тысяч заявлений на поступление

20.07.2023, 15:58
tvtomsk.ru
Поделиться:

В томских ВУЗах продолжается приемная кампания. На сегодняшний день абитуриенты подали уже более 27 тысяч заявлений. При этом количество бюджетных мест в университеты Томска составляет половину от этой цифры. Во всех нюансах приемной кампании этого года разбирались корреспонденты "Вести.Томск". 

Сегодня активная фаза в университетах Томска - время приема документов от абитуриентов. Уже известно, что популярными специальностями среди молодежи в этом году стали IT-безопасность и инженерии. Связано это с тем, что в этих направлениях работодатели нуждаются в качественных специалистах для решения новых задач.

Средний балл ЕГЭ для прохождения на технические специальности начинается от 240 баллов. При этом выпускники школ как правило подают заявления сразу на несколько направлений разных факультетов, чтобы увеличить свои шансы пройти на бюджет.

«Подаю на разные факультеты. Информационные системы, безопасность. Нравится в принципе работать с компьютером. Мир сейчас не обходится без компьютеров и прочего, поэтому считаю, если я вложу свои усилия, чтобы облегчить какие-то процессы, то это будет здорово»,
– говорит абитуриент Екатерина Беряльцева.

Сегодня до 50 заявлений от абитуриентов ежедневно приходит в университеты. Самый популярный способ -через портал Госуслуг. Однако много поступающих по прежнему выбирают прийти и подать документы в ВУЗ самостоятельно. На месте специалисты приемной комиссии готовы дать подробные консультации и ответить на все вопросы.

География приемной кампании в этом году масштабная. Приезжают поступать в Томск из стран ближнего зарубежья и даже Африканского континента. Но больший процент все же приходится на абитуриентов из Томской области и соседних регионов. Привлекает молодежь высокое качество подготовки ВУЗов. 

«Мы приехали из Тувы. Слышали, что здесь хорошо обучают и специалистов делают хороших»,
– говорит абитуриент Балат Санчат.

Всего в этом году университеты смогут принять на бюджет более 13 с половиной тысяч человек. Прием заявлений закончится уже 25 июля. Впервые одновременно для всех направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Добавим, что еще одно из нововведений этого года - будущие студенты могут подать документы всего на 5 направлений, вместо 10. И это не единственное введение приемной компании. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87429
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!