Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Бывшего главврача томской ОКБ обвиняют в закупке незарегистрированного медоборудования во время ковида

13.07.2023, 17:13
tvtomsk.ru
Поделиться:

Бывшего главного врача Томской областной клинической больницы обвиняют в закупке незарегистрированных медицинских изделий во время пандемии COVID-19. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материала регионального управления ФСБ России. Бывший главный врач томской ОКБ предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщается, в ноябре 2020 года на заседании штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции Томской ОКБ было поручено организовать многопрофильный госпиталь для лечения больных COVID-19 во Дворце зрелищ и спорта в Томске. Кроме того, поручалось предусмотреть подготовку инженерно-технических коммуникаций здания, кислородоснабжающего оборудования и магистралей (рампы, концентраторы), разместить это оборудование на территории, прилегающей к зданию. С этой целью департаментом здравоохранения региона областной клинической больнице была предоставлена субсидия в размере более 50,4 млн рублей.

«Обвиняемый, зная о том, что, в соответствии с законом, закупка указанного оборудования могла быть проведена у единственного поставщика, из ложного понимания интересов службы в виде экономии бюджетных средств, принял решение о проведении закупки двух концентраторов кислорода путем проведения аукционов в электронной форме. С победителем аукциона – коммерческой организацией - были заключены контракты на общую сумму свыше 25,7 млн рублей на поставку, ввод в эксплуатацию двух стационарных концентраторов кислорода производства АО «Грасис». Зная о том, что указанное медицинское оборудование стоит значительно дороже, чем предложил победитель аукциона, а также зная, что он поставил оборудование, не зарегистрированное в качестве медицинского изделия, дал указание подчиненным сотрудникам о его приемке»,
– говорится в сообщении пресс-службы регионального СУ СК России.

Отмечается, что расследование уголовного дела завершено, материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, накануне сообщалось, что уголовное дело по факту приобретения стационарного концентратора кислорода по итогам электронного аукциона возбуждено и в отношении главного врача Парабельской районной больницы. По информации пресс-службы СУ СК России по Томской области, речь идет о приобретении за счет бюджетных средств незарегистрированного медицинского оборудования.  

Напомним, решение об открытии ковидного госпиталя на площадях Томской областной клинической больницы было принято осенью 2020 года. Томский Дворец зрелищ и спорта был переоборудован под ковидарий весной 2021 года. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87265
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!