Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Пастбище для выращивания пеляди могут создать в Томской области

12.07.2023, 11:34
tvtomsk.ru
Поделиться:

Пастбище для выращивания пеляди могут создать в Томской области. Об этом стало известно на днях во время обсуждения перспектив развития рыбоводства и рыбопереработки. За последние годы эта отрасль региональной экономики шагнула далеко вперёд. Растут объёмы вылова рыба, расширяется ассортимент продукции для потребителей. 

Пастбища для выращивания пеляди - это как раз тот вектор, который мог бы расширить возможности для предпринимателей, говорят специалисты. С научной точки зрения в озёрах Томского региона эту рыбу вырастить реально, реализовывать продукцию можно уже через год. Правда, речь идет не о взрослых особях с массой до 5 кг, как могло бы быть в идеале. Но и небольшие по весу рыбки пользуются спросом у покупателей, заявляют эксперты.

В целом же рыбная отрасль в Томской области развивается хорошими темпами, об этом говорит годовая статистика.

«Александровский район у нас является основным рыбодобывающим районом. Раньше, примерно в 2012 году, было 15 предприятий, сейчас уже больше сорока. Это те люди, рыбаки, которые за этот период выходили из тени, оформляли ИП и спокойно в рамках закона занимались рыбодобычей»,
– рассказал начальник департамента охотничьего и рыбного хозяйства региона Виктор Сиротин.

Рыбный промысел для региона всегда был в числе основных, программы поддержки позволили увеличить объемы добычи на тысячу тонн в год, расширилась и перереработка.

Единственный в области рыбоконсервный завод в Александровском районе в год производит более двух тысяч банок консервов. И эта производительность позволяет не только покрывать спрос региона, но и выходить за его пределы. Благодаря программам поддержки, удалось частично вывести промысловиков из тени. Однако статистика нарушений всё же регулярно пополняется.

«Наглядный пример. Житель Шегарского района попался на браконьерстве, серьезный заплатил иск - более 350 тысяч рублей. Теперь он занимается законной предпринимательской деятельностью по добыче рыбы»,
– рассказал руководитель томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Павел Фатеев. 

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще один масштабный для региона проект - рыбный логистический центр, способный полностью закрыть потребность региона в хранении рыбной продукции и распределении её по точкам реализации. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87211
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!