Работы по очистке озера Беленькое под Томском выполнены на 50%. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Уточняется, что представители ведомства осуществляют проверки соблюдения экологического законодательства при очистке водоема.
«Установлено, что работы по очистке озера от донных отложений выполнены ориентировочно на 50 %, объем удаленных отложений составляет порядка 15 тыс. куб. м.»,
– говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.
Также сообщается, что очистка озера ведется с использованием плавучего земснаряда в соответствии с технической документацией, что позволило сохранить произрастающие на берегу деревья и травяной покров. Выкаченные донные отложения размещены для просушки в сооруженный рядом с озером кавальер, откуда вода после фильтрации возвращается в озеро.
«При этом в связи с существенным углублением чаши водоема отмечено временное снижение уровня воды в озере, однако отклонений от технической документации при проведении работ не выявлено»,
– говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.