Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Трехметровый пирог смогли попробовать гости Праздника жимолости в Бакчаре

03.07.2023, 15:14
tvtomsk.ru
Поделиться:

Бакчарский фестиваль завершил дни жимолости в Томской области. На празднике собрались сотни людей со всей области. Хоть дождливая погода и спутала планы, однако жители остались довольны. Корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск" побывали в Бакчарском районе.

Областной фестиваль "Садам Бакчара - цвести!" проходит уже в восьмой раз. На центральной площади села Бакчар для гостей развернулась гастрономическая ярмарка. Несмотря на дождь, весь день гостей радовали выступления танцевальных и вокальных коллективов из разных районов Томской области. "Изюминкой" и символичным открытием стал трехметровый пирог из жимолости, который смог попробовать каждый.

Первое, что встречает пришедших на фестиваль - тематически украшенные машины. Это один из новых конкурсов этого года - соревнование "АвтоЛеди" и "АвтоМен". Выбор тем был не ограничен. И не удивительно, что одни из конкурсантов решили нарядить автомобиль в тематике полей жимолости. Праздник, все же, посвящен именно им.

«И мы решили взять такое название, как "Дары Бакчара".  Все-таки питомник бакчарский знаменит не только в Томской области, но и по всему миру.  На нашей машине вы можете увидеть, что выращивается в питомнике, а также если вы посмотрите на багажник, то там вы увидите русское поле»,
– говорит Ольга Листунова, участница.

Местных жителей жимолостью удивить трудно, почти у каждого она растет на огороде. А вот для приезжих - это главная сибирская ягода. Для гостей района развернулась продажа ягоды и саженцев жимолости. Каждый сорт можно предварительно попробовать, для этого состоялись дегустация новых и уже классических сортов жимолости.

Также на празднике организовали выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Бакчарского района и других даров природы, которыми богат Бакчар. 

«Все, которые в Бакчаре проходили, я всегда торговал иван-чаем, я давно уже этим занимаюсь и сам пью только такой чай. Собираем в нашем районе, сами сушим, сами запаиваем и сами же пьем, очень полезный натуральный продукт»,
– рассказывает Виктор Титаев.

Добавим, что даже дождливая погода не смогла удержать людей от посещения фестиваля. Некоторые приезжали целыми экскурсионными группами. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
87021
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!