Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Специалисты выясняют, как в центре Томска мог оказаться медведь

29.06.2023, 15:34
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: unsplash.com

Специалисты выясняют, как в центре Томска мог оказаться медведь. Напомним, ранее сообщалось, что минувшей ночью в Кировском районе был замечен медведь. Кадры, на которых видно, как косолапый свободно передвигается по улицам областного центра, разлетелись утром в Интернете. Хищника на улице Советской увидели очевидцы и вызвали спецслужбы. 

Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск", эксперты и охотоведы предполагают, что, с большой долей вероятности, медведь пришёл в Томск с левобережья. На снятых очевидцами кадрах видно, как животное, оказавшись в стрессовой и незнакомой для себя обстановке, где много шума, света, автомобилей, пытается скрыться от людей. А оказавшись чуть в стороне от дороги внезапно решает искупаться в луже.

При этом специалисты подчеркивают, что история эта совсем невесёлая. Просто чудо, что хищник ни на кого не напал. Ведь бегал он по студенческому району Томска, где молодёжь не спит даже ночью, тем более летом. По словам охотоведов, это первый в истории случай, когда взрослый дикий медведь зашёл в Томск. И главная причина, скорее всего, в том, что люди, живущие в пригороде, нередко оставляют за собой мусор и остатки еды. 

«Это привлекает животных, они чувствуют запахи. Медведь на десятки километров чувствует запах. И для него это еда. Он соприкасается с человеком с молодого возраста и привыкает к человеку, не опасается его и городской среды, спокойно заходит как к себе домой, хотя его дом - это лес»,
– говорит начальник департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин. 

Вышли медведи к людям и в Тегульдетском районе. Соответствующие кадры корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск" получили из Берегаево. Медведица с медвежатами зашли в огород частного дома. И в этом случае животных тоже что-то привлекло к человеку.

По словам охотоведов, медведей пытались отогнать от посёлка две недели. Но они возвращались. Пришлось пойти на крайние меры - ликвидировать. Вопрос гуманности в таких историях отходит на второй план, говорят охотники. Использовать транквилизаторы - бесполезно. В стрессовом, агрессивном состоянии на хищника они почти не действуют. Это подтверждают и ветеринары.

В Томске путешествие медведя закончилось на улице Советской. Он забежал во двор, оказался в тупике. Прибывшие на место сотрудники полиции ликвидировали опасного зверя. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86950
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!