Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Регистрировать недвижимость онлайн чаще стали жители Томской области

27.06.2023, 20:59
tvtomsk.ru
Поделиться:

Жители Томской области стали чаще регистрировать недвижимость онлайн. В этом году доля электронных обращений уже составляет более 50% от всех письменных заявлений. 

Юлия Максименко - молодой дизайнер. Трудится удаленно, у нее двое маленьких детей. Муж на работе. Семья хочет переехать в другой регион. Чтобы купить квартиру и зарегистрировать имущество, нужны время и деньги. Дистанционная услуга становится преимуществом.

«Мы выбрали по объявлению квартиру напрямую у застройщика, обратились к ним через электронную почту, затем завязался у нас диалог. Дистанционно, получается, мы подписали договор, сам застройщик передал документы на регистрацию. Не нужно было в МФЦ ходить»,
– рассказывает Юлия Максименко. 

Процедура в режиме онлайн у Юлии заняла всего сутки. Документы на свое имущество она получила уже на следующий день по электронной почте. Это сэкономило время и средства на дорогу, не пришлось брать вынужденный отпуск.

Преимущества электронных услуг очевидны - можно из любой точки России зайти на сайт и посмотреть, какие услуги есть. Например, в электронном виде можно подать заявление на государственный кадастровый учет или на государственную регистрацию права, а также запросить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Также есть возможность воспользоваться личным кабинетом. Он позволяют отслеживать статус исполнения заказанной услуги, получать и сохранять результаты проведенных учетно-регистрационных действий в разделе сервиса «Мои заявки».

Доля таких обращений в Томской области растет из года в год. Не только способ подачи документов, но и получение ответов на сегодняшний день являются одними из самых современных и востребованных.

«Если в 2020 году в электронном виде от всех заявителей поступило 43% заявлений, в 2021 это уже было 48%, то по состоянию на 1 июня 2023 года доля электронных обращений составляет уже более 54%. Заявления и документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью»,
– говорит заместитель начальника отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Наталья Соболевская. 

Для минимизации рутинных операций во всех российских регионах планируется запуск цифрового помощника - он проверяет пакет документов за 15 секунд, дает моментальную обратную связь и позволяет предотвратить ошибки. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86890
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!