Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Около 170 мастеров подали заявки на томский фестиваль "Праздник топора"

23.06.2023, 16:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Около 170 мастеров подали заявки на томский фестиваль "Праздник топора". Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что к отбору участников международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора", который в этом году пройдет с 15 по 20 августа, оргкомитет приступит на следующей неделе.

Заявки на фестиваль, включающий конкурсы "Деревянное мастерство", "Берестяной хоровод", "Глиняный сказ" и "У каждой наковальни свой голос", поступили из 12 стран мира: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Китая, Ирана, Италии, Кубы, Нигерии, Египта, Аргентины и Турции, а также из 41 региона России и 8 районов Томской области.

«Для участия отбираем лучших из лучших, независимо от того, какие страны они представляют, поскольку главная задача фестиваля – обмен опытом и повышение мастерства, а не расширение его географии. Благодаря богатому опыту в организации фестиваля мы уже знаем, где работают настоящие профессионалы. К примеру, участники из скандинавских стран никогда не занимали призовых мест, а азиатские страны и наши российские мастера, напротив, всегда показывают высокий уровень»,
– отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр.

Основной конкурс "Деревянное мастерство" традиционно пройдет по двум номинациям: "Парковая скульптура" и "Резчики по дереву". Кроме того, 19 августа у главной сцены "Околицы" состоится традиционный конкурс Speed carving, на котором мастера при помощи бензопилы вырежут скульптуры на скорость.

Участники конкурса "У каждой наковальни свой голос" выкуют буквы для слова "околица", изготовят парковые скульптуры и покажут навыки современной пластики по металлу.

Гончары и керамисты на конкурсе "Глиняный сказ" возведут скульптуры персонажей русских народных сказок. Кроме того, мастера вновь посоревнуются в конкурсах на изготовление глиняной народной игрушки и "Быстрая глина".

Берестянщики на конкурсе "Берестяной хоровод" создадут реквизит для народных игр, а на большой познавательно-развлекательной программе покажут гостям простые способы резьбы и  научат заваривать чай в бересте.

Добавим, что международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" направлен на сохранение устойчивых традиций деревянного зодчества и народных ремесел. Ежегодно он проходит на территории сельского парка "Околица" (Томский район, с. Зоркальцево), собирает порядка 180 мастеров и более 140 тыс. гостей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86811
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!