Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томский вуз откроет в Кении Центр обучения русскому языку

22.06.2023, 16:08
tvtomsk.ru
Поделиться:

Центр обучения русскому языку откроет в Кении Томский государственный педагогический университет. Об этом сообщил начальник управления по новому набору ТГПУ Андрей Михайличенко. Он отметил, что такой центр будет открыт по заданию Минпросвещения России. Как сообщается на сайте вуза, Центр обучения русскому языку может открыться в столице Кении Найроби осенью этого года. 

Обучение русскому языку востребовано и в других странах. Так, к примеру, во время конференции дискуссионного клуба "Валдай" представитель Таджикистана рассказал о нехватке учителей русского языка. По его словам, в республике строятся новые школы и нужны педагоги, которые смогут преподавать русский язык. 

Также ранее сообщалось, что филиал Большого университета Томска откроется в Индонезии. Как рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, подготовка к открытию филиала будет продолжаться до 2024 года, однако представительство Большого университета Томска начнет свою работу уже в этом году. Одной из задач, отметил ректор томского госуниверситета, является привлечение на обучение в Россию будущих студентов. 

Выездные делегации томских университетов работают и в других странах. Традиционно много студентов в наш город приезжает из стран Центральной Азии - из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и других. В этом году представители томских университетов ожидают увеличения количества иностранных абитуриентов. 

«Мы активно работаем со странами СНГ. Дальнее зарубежье - страны Африки, здесь помогает "Росатом", разрабатывая специальные программы для студентов. Из Китая приезжают студенты, Китай в этом году открылся, планируем выезд делегации туда. Мы сотрудничаем по программам бакалавриата, возможно, сотрудничество будет развиваться и по программам магистратуры»,
– рассказал начальник отдела организации набора ТПУ Александр Денисевич. 
«В СибГМУ приезжают учиться студенты из Индии, у них билингвистическая форма обучения. Ребята поступают на лечебное дело, стоматологию. Выездные приемные комиссии у нас будут работать в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и в других странах»,
– рассказала ответственный секретарь приемной комиссии вуза Екатерина Санникова. 

В текущую приемную кампанию в ТГУ ожидают порядка тысячи иностранных абитуриентов, в ТУСУРе - порядка 500 человек, в ТГПУ в последние годы поступают порядка ста иностранцев, в том году, говорят представители вуза, их может быть больше. 

«Задача Большого университета Томска - увеличивать количество иностранных студентов»,
– добавила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86786
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!