Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сразу несколько объектов в Томске планируется благоустроить раньше срока

21.06.2023, 16:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сразу несколько объектов, где идет благоустройство по нацпрограмме будут сданы раньше срока. Об этом стало известно сегодня, во время выездного совещания, на котором подрядчики доложили о завершающей стадии работ. В двух скверах, где побывала комиссия, осталось провести озеленение, установить садовую мебель и малые архитектурные формы. Об этом сообщают корреспонденты "Вести.Томск".

Работы в сквере на Бердской подрядчики обещают закончить уже на этой неделе. Им осталось завершить озеленение, установить садовые качели с навесами и лавочки. По контракту срок окончания работ 31 июля. Сегодня подрядчики оценивают готовность объекта в 95%. Говорят, чтобы установить садовую мебель и высадить кусты декоративной смородины и яблони, им хватит три - четыре дня.

Близятся к завершения и работы по благоустройства сквера памяти Героев Чернобыля. Это уже вторая очередь, первую завершили в прошлом году. Здесь подрядчики установили новые опоры освещения, полностью заменили тротуарную плитку и бордюрный камень.

«Это гранитный камень. Мы везем его с Челябинска. Это тоже плитка, называется паркет. Тоже гранитный. Сверху крошкой покрыта, она гранитная. Мы, если у поставщиков покупаем данный товар, мы требуем чтобы они устанавливали срок гарантии в пять лет»,
– представитель компании-подрядчика Огсен Григорян.

На ряде объектов установка видеонаблюдения уже предусмотрена проектом. Там, где этого нет, власти обещают отдельно рассмотреть этот вопрос, чтобы защитить благоустроенные территории от вандализма. А для озеленения и ухода за цветниками и газонами мэрия предлагает районным властям активнее взаимодействовать с неравнодушными томичами.

«Задача взаимодействия, уже районной администрации с жильцами, сообществами активных людей, ТОСы привлекать, я думаю, за этим будущее. За уходом именно от души, от сердца самих людей, самих жителей»,
– говорит и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Во время выездного совещания власти обратили внимание проектировщиков и на некоторые недочеты. Например, острые углы в местах пересечения пешеходных дорожек. И предложили в будущем делать более округлыми, чтобы пешеходам с колясками или детям на самокатах было удобнее поворачивать. 

Добавим, что сейчас в Томске обустраивается 16 общественных пространств. Всего на эти цели выделено порядка 130 миллионов рублей. Власти настаивают, чтобы все объекты были введены в эксплуатацию до конца лета.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86756
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!