20 июня в России объявлен официальный старт приемной кампании в вузы. При этом некоторые томские университеты фактически начали ее раньше, к примеру, ТГУ и ТПУ еще зимой. Но с сегодняшнего дня в университетах начинают работать все онлайн-сервисы для абитуриентов.
Как ранее сообщали представители вузов Томска, основной поток абитуриентов ожидается в начале июля - когда у выпускников школ завершится сдача ЕГЭ. Срок подачи документов для тех, кто поступает по результатам Единого государственного экзамена, - до 25 июля Абитуриенты, сдающие экзамены внутри вуза, а также иностранные граждане, инвалиды, учащиеся колледжей смогут подать документы до 20 июля. Основной этап зачисления абитуриентов продлится до 3 августа, до 12 часов по московскому времени.
«В этом году в стране впервые жестко синхронизировали сроки предоставления оригинала документа об образовании. Раньше каждый вуз мог сам устанавливать конечное время, были ограничения только по датам. Сейчас ограничено 12 часами по московскому времени»,
– рассказали в отделе организации набора ТПУ.
Есть для поступающих и другие нововведения. Так, каждый абитуриент имеет право подать документы в пять вузов России и в каждом выбрать пять специальностей с учетом своих приоритетов.
«Если сравнивать текущую приемную кампанию с прошлогодней, то отменяется согласие на зачисление. Зачисление происходит после предоставления оригинала аттестата. При этом оригиналом считается не только бумажная версия, но и соответствующая отметка на портале Госуслуг. Она обозначает, что оригинал документа подан в конкретный вуз»,
– рассказал начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.
27 июля в вузах будут сформированы рейтинговые списки для поступающих на очную форму. Представители вузов напоминают, что найти себя в списках абитуриенты могут не по фамилии, а по номеру СНИЛС. Поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 5 августа.
В вузах Томска рассказали о росте спроса на подготовку специалистов со стороны крупных компаний
Напомним также, что в России началась реформа высшего образования. Одним из шести пилотных вузов стал Томский государственный университет. Суть реформы в том, что в нашей стране устанавливаются три уровня высшего образования - базовое, специализированное и профессиональное. По словам начальника управления нового набора ТГУ Евгения Павлова, уже в текущую приемную кампанию вуз готов набрать абитуриентов на новые программы обучения.
«Наша задача - правильно объяснить абитуриентам и их родителям разницу между программами»,
– отметил он.
Добавим, под пилотные программы в Томском госуниверситете отдано порядка 10% бюджетных мест, всего в вузе их порядка 4 тысяч.
Активно томские вузы предлагают и целевое обучение. К примеру, в ТПУ, ТУСУР и ТГУ поступают заказы на подготовку специалистов от крупных госкорпораций. Более 50% мест под целевую подготовку медработников отдано в СибГМУ, самым крупным заказчиком является департамент здравоохранения Томской области. Заказы на целевую подготовку педагогических работников поступают от школ, спортивных школ и детских садов в ТГПУ.