Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томских водителей на степень опьянения могут тестировать скороговорками

19.06.2023, 10:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томские ученые помогут ловить нетрезвых водителей и сотрудников предприятий, приходящих на работу в состоянии опьянения. Для этого они предлагают использовать самые обычные скороговорки.

Как сообщается в телепрограмме "Вести.Томск", студенты ТУСУРа разработали приложение-алкотестер, которое работает на основе анализа устной речи и позволяет получить результат за считанные секунды.

«По ремешку, по бревешку боком проведу кобылку. Остановить запись и отправить»,
– говорит Павел Лаптев, студент 5-го курса факультета безопасности.

С помощью нехитрых манипуляций, приложение, которое работает за счет запрограммированной заранее нейросети, определяет, трезвый перед ним человек или нет. Около года понадобилось студентам ТУСУРа, чтобы разработать схему анализа и воплотить в жизнь. Сейчас приложение "Градус" работает исправно, попробовать его может любой желающий просто скачав на смартфон. Кроме того, изобретение нацелено и на крупные компании. По словам разработчиков, такой простой анализ поможет значительно ускорить проверку сотрудников перед рабочим днем. А чтобы исследование было более точным, функционал "Градуса" можно расширить и настроить под параметры определенного предприятия. Сейчас в базе программы порядка 20 скороговорок.

«Всего скороговорок 20 - 10 на гласные звуки, 10 на сонорные, потому что они больше всего изменяются из-за опьянения. В идеальном мире человек должен записать все 20 и отправить на сервер, чтобы получить глобальный анализ текста скороговорок. Но в принципе можно отправить и одну, получить анализ только по ней»,
– говорит Павел Лаптев.

Анализатор речи работает на основе спектрограммы, т.е. анализирует сразу несколько параметров, а не только аудиосигнал. В том числе программа учитывает громкость речи, количество и продолжительность пауз, а вот фоновый шум программа не считывает.

Добавим, что в долгосрочной перспективе использование приложения поможет сохранить денежные средства, поскольку не нуждается в частых калибровках или заменах. А еще весь текст интерфейса можно перевести на английский язык, т.е. приложение рассчитано еще и на иностранцев, которые, например, учатся или работают в Томске. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86674
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!