В Томском планетарии начала работать выставка посвященная юбилею полета первой женщины-космонавта

В Томском планетарии начала работать выставка посвященная юбилею полета первой женщины-космонавта. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.
Сегодня, 16 июня, в Томском планетарии начала работать выставка "Космический взлет Чайки", посвященная 60-летнему юбилею полета в космос Валентины Терешковой.

«Полет Валентины Терешковой (позывной "Чайка") на борту корабля "Восток-6" состоялся 16 июня 1963 года и продлился почти трое суток. Она является первой женщиной, побывавшей в космосе, и до сих пор остается единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет»,
Томск имеет прямое отношение к юбилею: именно на нашем заводе "Полюс" собирались комплектующие для ракетоносителя "Восток".

«Участники экскурсии в Томском планетарии по выставке "Космический взлет Чайки" узнают, почему Валентина Терешкова произнесла на взлете легендарную фразу из Маяковского "Эй, небо, сними шляпу!", какую книгу читала в полете, какая нестандартная ситуация произошла при приземлении и почему она до сих пор мечтает попасть на Марс»,
Добавим, что Валентина Терешкова — первая не только в космосе, но и на земле: в 1995 году она стала первой женщиной – генералом российской армии. Кроме того, Валентина Владимировна является единственным гражданином России, чей портрет нанесен на монету при жизни.
© При полном или частичном использовании материалов в интернете и печатных СМИ ссылка на tvtomsk.ru обязательна. Отсутствие ссылки, либо ссылка на иной источник (Вести-Томск, ГТРК "Томск" и др.) является нарушением прав на интеллектуальную собственность.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
86659
9