Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Более 30 тонн регенерирующих биокультур внесут томские аграрии в старую лагуну

16.06.2023, 10:55
tvtomsk.ru
Поделиться:

Более 30 тонн регенерирующих биокультур внесут томские аграрии в старую лагуну. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести. Томск", это очистит водоем и создаст комфортную среду для микроорганизмов и растений. 

Сегодня одну из лагун-накопителей компании "Сибагро" орошают жидкостью с "регенерирующими" биокультурами. Аграрии постоянно ищут и апробируют современные решения, а также тесно сотрудничают в этом вопросе с томскими учеными.

Наработкой "живой воды" занимается томская компания "Дарвин". По словам специалистов, прежде всего, процедура поможет снизить испарения от старого пруда. 

«Вносим в лагуну-накопитель органических отходов. Делаем мы это для того, чтобы активно пошел процесс переработки органического вещества. Чтобы этот объект, во-первых, не пах дурно»,
– рассказал директор "Дарвин" Денис Ивасенко.

В 2019 году пруд выведен из эксплуатации, проработав 38 лет. Сейчас продолжается работа по восстановлению в нем естественных биопроцессов. Помимо того, что водоем был законсервирован, здесь идет естественное разбавление воды и дождями, и снегом.

Как уточняют специалисты, живая вода работает эффективнее в комплексе с анаэрационными установками. С января 5 таких аппаратов беспрерывно работают в лагуне, чтобы насыщать воду кислородом, то есть формировать комфортную для хороших микроорганизмов среду. Все это не только безопасно, но и полезно для окружающей среды. 

«Почему мы не можем говорить про вред или какой-то там ущерб, а говорим только про безопасность? Потому что - это естественные штаммы, которые обитают и в почве, и в воде, и в этом пруде они обитают, в том числе»,
– отметил директор департамента производственного контроля "Сибагро" Андрей Андрианов.

Добавим, 24 тонны биопрепарата уже поступило в водоем. В планах еще 6. Процесс внесения бактерий закончат к середине июня. Этой посевной дозы хватит, чтобы запустить процесс переработки. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86626
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!