Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Более 400 кг собрали участники Чемпионата по спортивному сбору мусора в Томске

10.06.2023, 18:00
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба ОГБУ "Облкомприрода".

Более 400 кг собрали сегодня участники Чемпионата по спортивному сбору мусора в Томске. Как сообщает пресс-служба ОГБУ "Облкомприрода", после все собранные отходы были увезены на мусоросортировочный завод в Северск с целью глубокой сортировки.

Уточняется, что сегодня, 10 июня 2023, в восьмой раз прошел ежегодный экологический турнир. В этом году Чемпионат состоялся в Михайловской роще.

Природа порадовала участников Чемпионата свежестью, особенно желанной после зноя последних дней. Команды участников соревновались не только в скоростном сборе, но и во владении навыками сортировки отходов. Ведь главная цель Чемпионата по спортивному сбору мусора – обратить внимание на объемы "полезного мусора" и возможности использования вторичного сырья при производстве новых товаров.

«9 команд всего за 1 час собрали на территории особо охраняемой природной территории свыше 400 кг мусора»,
– говорится в сообщении.

Чемпионами в 2023 году стали:

  • 1 место – Управление технологического транспорта и специальной техники ООО "Газпром трансгаз Томск".
  • 2 место – Пункт передержки БФ "ЗООЗАЩИТА ТОМСК".
  • 3 место – Томское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск".

Второй год подряд участников вдохновляет детская команда, работающая рядом со взрослыми. За соблюдением правил честной игры следили волонтеры из ресурсного центра "Бумеранг добра".

«Экология требует объединения сил власти и гражданского общества. В регионе начинается строительство самого современного, высокотехнологичного мусоросортировочного комплекса. Отлично, что на Чемпионате присутствует и команда ваших детей. Воспитывая в детях чувство хозяина, Вы оказываете неоценимую помощь России!»,
– поздравил победителей и участников чемпионата заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

После завершения чемпионата собранные участниками отходы были увезены на мусоросортировочный завод в Северск с целью глубокой сортировки.

Добавим, что Томская область первой в России стала проводить чемпионаты по спортивному сбору мусора в 2016 году. Инициативу поддержали муниципалитеты: в прошлом году соревнования прошли в Томске, Северске, Стрежевом, Бакчарском и Верхнекетском районах. Чемпионат традиционно приурочен к Всемирному дню окружающей среды, девиз праздника 2023 года – #БойПластиковомуЗагрязнению.

Фото: пресс-служба ОГБУ "Облкомприрода".

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86517
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!