Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Авиационный мониторинг лесов усилен в Томской области

02.06.2023, 17:01
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области усилен авиационный мониторинг лесов. Как сообщает пресс-служба областной администрации, для повышения оперативности реагирования привлечены два летчика-наблюдателя из Красноярского края.

Уточняется, что в регионе в связи с жаркой и сухой погодой установился чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах (5). Особый противопожарный режим продолжает действовать на всей территории Томской области.

«Авиационный мониторинг осуществляют пять самолетов Ан-2. Для усиления авиамониторинга, повышения оперативности реагирования и предупреждения развития чрезвычайной ситуации в рамках межрегионального маневрирования привлечены два летчика-наблюдателя из КГАУ "Лесопожарный центр" Красноярского края»,
– говорится в сообщении.

Наземное патрулирование лесов ведут сотрудники лесничеств, комитета государственного лесного и пожарного надзора, лесопожарных станций. За прошедшие сутки проведено 40 выездов.

Отмечается, что за прошедшие сутки на территории Томской области ликвидировано два лесных пожара в Каргасокском и Тимирязевском лесничествах на площади 2,3 га.

«В настоящее время действует один пожар в Каргасокском лесничестве, на тушении задействованы 14 сотрудников авиационной пожарной службы»,
– говорится в сообщении.

Всего с начала года на территории Томской области ликвидировано 57 лесных пожаров на общей площади 775,23 га. Причинами возникновения 25-ти пожаров стало местное население, в 28 случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий (в том числе, вследствие сельскохозяйственных палов сухой травы), два возгорания возникли из-за гроз, еще два —  в результате работ на линейных объектах.  Благодаря слаженности лесопожарных служб 55 пожаров из 57-ми потушены в первые сутки.

Напоминаем, что во время действия особого противопожарного режима нельзя использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры.

Запрещено производить профилактические отжиги, выжигание сухой травы, в том числе на землях сельхозназначения. Важно не бросать горящие спички, окурки, не оставлять в лесу горячую золу, стекло, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

«За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара в период особого пожароопасного режима, гражданам грозит штраф от 40 до 50 тыс. рублей, должностным лицам  от 60 до 90 тыс. рублей, юридическим лицам  от 600 тыс. до 1 млн рублей»,
– говорится в сообщении.

В случае обнаружения лесного пожара звоните по номеру Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства "Прямая линия лесной охраны" – 8-800-100-94-00.

Добавим, что вся актуальная информация о лесном хозяйстве Томской области и лесопожарной обстановке в регионе — в телеграм-канале департамента лесного хозяйства Томской области.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
86327
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!