В Томской области дети и подростки стали чаще обращаться к Уполномоченному по правам ребенка. Об этом в программе "Открытая студия" рассказала детский омбудсмен нашего региона Лариса Лоскутова. Она отметила, что по итогам 2022 года в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Томской области поступило 35 обращений от детей и подростков. Годом ранее таких обращений было восемь.
«Чаще всего, дети обращаются, когда необходима помощь в разрешении конфликтов. Конфликты бывают разные, в том числе, с другими детьми, с родителями. Когда дети сами не могут их разрешить, не знают, куда обращаться, пишут нам, приходят»,
– рассказала Лариса Лоскутова.
В целом, как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, в регионе выросло количество обращений, касающихся права ребенка жить и воспитываться в семье.
«Это касается порядка общения ребенка с родителями при разводе родителей, определения местожительства ребенка при разводе родителей, права на общение с близкими родственниками - бабушками, дедушками. Таких вопросов стало больше, в прошлом году их поступило около 200. На втором месте - вопросы, касающиеся права на образование. Здесь речь идет, в том числе, о конфликтах в школах, детских садах»,
– пояснила Лариса Лоскутова.
Напомним, сегодня, 1 июня, отмечается День защиты детей. Решение о появлении
Для юных томичей: программа мероприятий на День защиты детей такого дня было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Как пишут интернет-источники, у Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне вокруг знака Земли, который символизирует наш общий дом, размещены разноцветные детские фигурки.
Добавим, что сегодня, в честь праздника, в Томске пройдет ряд мероприятий. В том числе, семейные праздники запланированы на площади Новособорной и в Городском саду.