Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Более 200 случаев заражения ВИЧ-инфекцией зафиксировано в Томской области с начала года

21.05.2023, 13:42
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир вспоминает тех, чьи жизни забрал смертельно опасный вирус иммунодефицита человека. По последним данным UNAIDS, от СПИДа умерли более 40 миллионов человек во всем мире. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Томской области, в регионе с начала года выявлено более 200 случаев этого заболевания.

Уточняется, что в Томской области на 1 мая 2023 года проживает более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, показатель заболеваемости составляет 1043,3 человек на 100 тысяч населения.

«За четыре месяца 2023 г. выявлено 217 случаев ВИЧ-инфекции, что ниже аналогичного периода прошлого года на 1,22%»,
– сообщают специалисты.

Среди основных путей инфицирования ВИЧ-инфекции в Томской области на протяжении последних лет является половой путь передачи инфекции, на втором месте - заражение через кровь (чаще у потребителей инъекционных наркотиков), менее всего распространен вертикальный путь (заражение детей в процессе родов или при грудном вскармливании).

Средств, позволяющих полностью излечить ВИЧ-инфекцию, пока не существует. Но благодаря эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ, а также уходу за пациентами, эта инфекция перешла в категорию контролируемых хронических заболеваний.

«Многие по-прежнему считают, что это болезнь "групп риска", которая не может их коснуться. Поэтому так важно в этот день напомнить, чтобы не заразиться, следует избегать любых контактов с кровью другого человека. Крайне важно регулярно проходить тестирование на ВИЧ, чтобы вовремя принять меры, если заражение все же произошло»,
– отмечают эксперты.

Добавим, что тестирование на ВИЧ можно пройти бесплатно и анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, Центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу г. Томск, ул. Смирнова, 5а.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85942
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!