Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Конференция международного дискуссионного клуба "Валдай" стартовала в Томске

16.05.2023, 11:09
tvtomsk.ru
Поделиться:

Конференция международного дискуссионного клуба "Валдай" сегодня стартовала в Томске. Конференция будет продолжаться два дня. Участие в ней принимают порядка 60 экспертов из десяти стран - России, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Главная тема конференции обозначена так: "Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром". 

Во время открытия участников конференции онлайн приветствовал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин. Приветственное слово сказали также губернатор Томской области Владимир Мазур и председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий. Он отметил, что сибирский регион играет важную роль в развитии отношений между Россией и странами Центральной Азии. 

«Мы обсудим политику, экономику, другие вопросы. Мы все хотим, чтобы люди жили лучше, воплощали в жизнь свои мечты. Обсудим и вопросы безопасности, сейчас много вопросов, есть застарелые конфликты, появляются новые. Наша дискуссия - практический, внятный характер»,
– отметил в своем приветственном слове Андрей Быстрицкий.

Губернатор Томской области Владимир Мазур поблагодарил дискуссионный клуб "Валдай" за выбор Томска в качестве места проведения международной конференции. Глава нашего региона подчеркнул, что для Томской области важно сотрудничество со странами Центральной Азии в разных сферах. 

«Сегодня в Томске учатся студенты почти из 80 стран мира и из многих регионов России <...>. Страны Центральной Азии - ключевые партнеры Томской области по многим направлениям»,
– отметил в своем приветственном слове губернатор Томской области.

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, приветствуя участников конференции, рассказал, что для России важно сохранять устойчивые добрососедские отношения со странами Центральной Азии, со странами СНГ, среди которых есть государства центральноазиатского региона. Он также сообщил, что вырос объем инвестиций как со стороны России в страны Центральной Азии, так и со стороны стран Центральной Азии в Россию. 

«Приходит многополярный мировой уклад. Но новое равновесие еще не найдено»,
– отметил в своем вступительном слове Михаил Галузин.

В программе конференции заявлена также открытая дискуссия. Ее участникам предлагается обсудить насколько необратимы процессы деглобализации, что важно сохранить и от чего отказаться в международном порядке, на какие новые возможности мы пока, возможно, не обращаем внимания и некоторые другие вопросы. Открытая дискуссия запланирована на 17 мая. 

Добавим, участники конференции из других городов и стран прибыли в Томск накануне. Для них была проведена экскурсия по нашему городу. В частности, они смогли увидеть "деревянные кружева" Томска и познакомиться с томскими университетами. 



Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85819
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!