Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томск готовится к конференции международного дискуссионного клуба "Валдай"

15.05.2023, 11:27
tvtomsk.ru
Поделиться:

Центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба «Валдай» пройдёт на этой неделе в Томске. Участие в ней примут порядка 60 экспертов из десяти стран - России, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Обсуждать будут тему взаимоотношений России и Центральной Азии: сопряжение с меняющимся миром.

Сибирь исторически играет роль трансконтинентального моста между Европой и Азией. За свою долгую историю Томск превратился из форпоста на границе Российской империи в крупный интеллектуальный и промышленный центр, не только принимающий студентов и трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, но и поддерживающий экономические связи с этими государствами. Почти 60% экспорта региона приходится на страны центральноазиатской «пятёрки».

Ещё более перспективным представляется задействование Томска в качестве интеллектуального моста и «кузницы кадров» между Россией и Центральноазиатским регионом. В городе действуют шесть университетов, общее количество студентов в которых достигает 83 тысяч человек, это при общем населении города - 550 тысяч человек. Серьёзная доля учащихся приходится на страны Центральной Азии. Именно поэтому Томск был выбран организаторами в качестве города проведения конференции. А Томский государственный университет местом дискуссии участников. На последней сессии конференции в качестве полноправных участников будут присутствовать студенты университетов города.

Темы докладов конференции связаны, в основном, с изменениями в политике и экономике, с которыми наша страна сейчас столкнулась. Как говорят организаторы мероприятия, Россия и Центральная Азия сегодня представляют собой общее политико-экономическое и оборонное пространство. Украинский кризис и закрытие для России западного направления сотрудничества стали лишь одними из многочисленных импульсов к углублению связей России с Центральной Азией.

По мнению валдайских экспертов, государства Центральной Азии уже продемонстрировали свою готовность служить «надёжным тылом» для России в период «резкого обострения отношений с Западом и общей перестройки международного порядка». Теперь важно разобраться, где приоритеты России и Центральной Азии состыкуются, а где расходятся с логикой глобальных событий. Миссия Центральноазиатской конференции Клуба - предоставить российским и зарубежным экспертам возможность проанализировать эти вопросы и согласовать ответы на происходящие изменения.

Для участия в конференции из центральноазиатского региона в обсуждениях будут участвовать выдающиеся политологи, экономисты и дипломаты. Также примут участие студенты разных стран.

Конференция пройдет 16 и 17 мая. Подробнее смотрите на нашем сайте, в выпусках телепрограммы "Вести.Томск" и слушайте в эфире "Радио России". 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85792
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!