Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области завершили наблюдение за последним выявленным очагом кори

12.05.2023, 14:04
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области 3 мая завершили наблюдение за последним выявленным очагом кори. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева. Действующих активных очагов кори в настоящее время в нашем регионе нет. Однако, как подчеркнула Светлана Алексеева, это пока не говорит о том, что эпидемиологическая ситуация стабильна и можно успокоиться.

«Инкубационный период у кори минимальный 7 дней, максимальный 21 день. Кроме того, существует угроза завоза инфекции»,
– отметила она.

С февраля по апрель в Томской области было выявлено 25 подтвержденных случаев заболевания корью. В феврале было зарегистрировано два случая, в марте - 20, в апреле было зарегистрировано три новых случая. Среди заболевших 14 детей и 11 взрослых. 

«По результатам эпидрасследования, предположительно, люди заразились при выезде в Таиланд, Таджикистан, Новосибирск и Москву. 19 человек заразились уже в Томске как контактные»,
– рассказала Светлана Алексеева. 

В целом по России в первом квартале текущего года было зарегистрировано более тысячи случаев кори в 44 регионах. В апреле в нашей стране было зарегистрировано более 500 случаев этого заболевания. По словам Светланы Алексеевой, одним из "рискованных" регионов считается Новосибирская область. 

Основной мерой профилактики кори специалисты называют вакцинацию. И напоминают, что, благодаря прививкам, удалось победить многие опасные заболевания, не только корь, но, например, оспу, полиомиелит и другие. При этом, как сообщила Светлана Алексеева, в Томской области фиксируется высокий процент отказов от вакцинации по сравнению с другими регионами, где  также регистрировались случаи кори. 

Как рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Андрей Наумов, в настоящее время в наш регион поступило более 17 тысяч доз вакцины против кори. В том числе, для прививок в рамках национального календаря поступило более пяти тысяч доз, для проведения подчищающей иммунизации - более 12 тысяч доз. 

«Среди взрослых подлежат вакцинации лица, относящиеся к категории риска в возрасте от 35 до 55 лет. Это работники системы здравоохранения, социальной сферы, коммунальной сферы, работающие вахтовым методом и другие. На данный момент составлен план по подчищающей иммунизации, план составляет 8638 человек, уже привиты чуть более 2,4 тысяч»,
–  рассказал Андрей Наумов. 

Сделать прививку против кори, по его словам, можно в медицинских организация областного подчинения. Кроме того, жители региона, не относящиеся к группе риска, могут обратиться за консультацией к врачу и узнать, необходимо ли им делать прививку. 

Добавим, с вопросами по поводу профилактики кори и вакцинации против этого заболевания, жители Томской области могут позвонить на горячую линии департамента здравоохранения региона по телефону: 516-616. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85750
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!