Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские врачи почти 3 месяца спасали жизнь 10-месячной девочки с тяжелой формой пневмонии

10.05.2023, 18:12
tvtomsk.ru
Поделиться:

Врачи томской БСМП №2 спасли жизнь 10-месячной девочки с тяжелой формой пневмонии. Об этом сообщается в телеграм-канале "Область здоровья".

Десятимесячная девочка заболела в конце февраля 2023 года. Первоначально ситуация не вызывала беспокойства у родителей, ребенку была оказана помощь участковым педиатром. Однако схема лечения не принесла результата, и через неделю самочувствие юной томички резко ухудшилось. По "скорой" она была доставлена в больницу скорой медицинском помощи (БСМП) № 2.

«Врачи провели детальное обследование юной пациентки. Выяснилось, что пневмония у нее успела перейти в тяжелую форму. По рентгеновским снимкам она напоминала гангрену легкого – интенсивный распад легочной ткани в нескольких местах. Ребенку приходилось дышать лишь 1/4 от "стандартной возможности" органа»,
– рассказал главный врач БСМП №2 Андрей Караваев.

В связи с этим обстоятельством врачам с большим трудом удавалось подбирать режимы работы аппарата ИВЛ для вентиляции легкого, его работу приходилось корректировать буквально каждый час. 

«Около пяти недель ребенок буквально "висел" между небом и землей. А с шестой недели, терапия дала результаты – началось выздоровление легочной ткани. Нам удалось подобрать эффективную схему лечения этого очень тяжелого случая»,
– отметил врач.

Андрей Караваев добавил, что несмотря на положительный прогресс, вторая половина органа все еще вызывала вопросы – врачи не исключали, что часть легкого придется удалить. Однако благодаря высокому профессионализму медиков БСМП №2 и консультативной помощи Санкт-Петербургского государственного медицинского университета этого удалось избежать.

Следующей задачей было "отучение" легких пациентки от искусственной вентиляции, так как организм девочки успел привыкнуть к тому, за него "дышит" аппарат. На этот процесс ушло еще две недели. В общей сложности юная пациентка провела в БСМП №2 более 2,5 месяцев. 

Добавим, что в дальнейшем девочка была направлена в детскую больницу №1 для прохождения курса реабилитации, после чего была выписана с благополучным исходом. Тем не менее, в течение нескольких лет ее периодически будут наблюдать врачи БСМП №2.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85685
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!