Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Акция "Дорога милосердия" прошла в Томске

09.05.2023, 21:13
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: студенческий медиацентр СибГМУ

Акция "Дорога милосердия" прошла в Томске. Как сообщает пресс-служба СибГМУ, участники почтили память медиков, внесших вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.  

Уточняется, что обучающиеся, врачи и преподаватели университета, а также медицинский персонал других учреждений Томска и Томской области прошли маршем и установили лампады со свечами к мемориалу студентам и сотрудникам СибГМУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

«Участники акции прошли по Университетской роще в белых халатах с зажженными лампадами в руках. Затем выстроились в "живой коридор" и установили лампады у мемориала, посвященного сотрудникам и студентам СибГМУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны»,
– говорится в сообщении.

Акция "Дорога милосердия" - одна из самых трогательных - в СибГМУ проводится шестой год подряд. Сегодня вспоминаем тех, кому обязаны мирным небом над головой и чей подвиг с благодарностью и восхищением храним в сердцах.  
  
Во время Великой Отечественной войны деятельность Томского медицинского института (ныне СибГМУ) не прекращалась ни на один день. Сотрудники и обучающиеся ежедневно приближали Победу своей работой в эвакогоспиталях, научных лабораториях, в стенах университета. Они разрабатывали и внедряли эффективные методики лечения раненых, создавали новые лекарственные средства, вели борьбу с инфекционными заболеваниями. Изобретения и открытия томских врачей появлялись в военное время и активно использовались после.   
  
Так, профессор Борис Александрович Альбицкий успешно применил метод лечения огнестрельных ран, осложненных остеомиелитом, профессор Константин Николаевич Черепнин разработал модификацию шин для лечения переломов, профессор Дмитрий Дмитриевич Яблоков создал новые методы терапии ранений легких и плевры, а профессор Борис Иванович Баяндуров сконструировал электробинт, который ускорял заживление ран и костных переломов. Профессор Даниил Исаакович Гольдберг предложил использовать для лечения эмбриональную мазь, изменив состав известной мази Вишневского.   
  
Студенты разгружали вагоны с углем, баржи с лесом и картофелем, прокладывали рельсы железных дорог на территориях военных заводов, которые были эвакуированы в Томск, выезжали в колхозы на уборку урожая и выполняли другие сельскохозяйственные работы.    

«Годы Великой Отечественной войны – особая страница в истории нашего университета. Она освещена добром, самопожертвованием, милосердием наших предшественников. Пока мы живы, будем помнить об их подвиге и передавать эту память следующим поколениям»,
– говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Фото: студенческий медиацентр СибГМУ.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85660
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!