Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичей приглашают 13 мая на "Фиджитал-день" для всей семьи

04.05.2023, 16:38
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба ТПУ

Томичей и гостей города приглашают на "Фиджитал-день". Как сообщает пресс-служба ТПУ, семейный фестиваль состоится 13 мая на Новособорной площади в Томске. Фиджитал-формат объединит физические и цифровые активности для всех возрастов.

Уточняется, что участников ждет гибридная игра "Миссия: инженер", научно-популярные лекции, выставка инженерных разработок школьников, мастер-классы, розыгрыши и музыкальный финал. Подробная программа — на сайте.

Первый "Фиджитал-день" приурочен к празднованию 127-летия Томского политеха, старейшего инженерного вуза за Уралом. Организаторы фестиваля — Томский политех, ООО "Газпром трансгаз Томск", ВТБ и детский технопарк "Кванториум". Участниками фестиваля станут представители российских компаний и организаций — HeadHunter, VK, САО "ВСК", "Тинькофф", СИБУР, МТС, Сибирский химический комбинат, АО "Физтех-Энерго", диджитал агентство "Студия Т", Информационный центр по атомной энергии.

«Основная идея организаторов — показать современные технологии и инженерные профессии на главной городской площади. Программа стартует в 12:00 и завершится в 23:00. В этот день на Новособорной площади Томска будут развернуты шатры-павильоны, где каждый сможет присоединиться к событиям в цифровом и реальном мире»,
– говорится в сообщении.

На главной сцене 13 мая выступит научный журналист, создатель и редактор портала Антропогенез.ру и автор целого ряда научно-популярных книг Александр Соколов. Он представит в Томске свою новую лекцию на тему "Лженаука вечна. Почему люди верят мракобесам?".

«На музыкальную программу приедут резиденты "Таврида АРТ" — главного творческого фестиваля страны сейчас»,
– говорится в сообщении.

В течение дня любой посетитель может стать участником игры "Миссия: инженер". Игроки будут выполнять задания, связанные с технологиями, перемещаясь по площадке, на специальных станциях. К игре можно будет подключиться в любой момент и побороться за главный приз.

В образовательном павильоне можно будет пройти тренинги по подготовке к ЕГЭ и профориентационное тестирование. В павильоне популяризации науки будут выступать участники движения Science Slam, науч-поп-спикеры и молодые томские ученые. В кинопавильоне покажут документальные фильмы о технологиях будущего и эпизоды томского сериала. На выставке инженерных разработок школьников продемонстрируют проекты в области IT, виртуальной и дополненной реальности, транспортных систем, космических, биотехнологий, промышленного дизайна. На фестивале пройдет финал "Инженерного квиза".

«В течение всего дня от площади Новособорной можно будет отправиться на автобусах университета на экскурсию по лабораториям Томского политеха, где ученые расскажут и покажут, как они делают открытия. Расписание экскурсий доступно на сайте»,
– отметили в пресс-службе.

Добавим, что на спортивной площадке "Фиджитал-дня" будут проходить гибридный турнир по футболу и интерактивному шахбоксу. Участников фестиваля также ждут викторины, игры, виртуальная прогулка по ядерному реактору Томского политеха и многое другое. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85571
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!