Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Первые ландшафтные возгорания фиксируются в Томской области

27.04.2023, 10:42
tvtomsk.ru
Поделиться:

Первые ландшафтные возгорания фиксируются в Томской области. Об этом в программе "Открытая студия" на "Радио России" рассказал начальник регионального департамента защиты населения и территории Сергей Лукин. Напомним, с 24 апреля в Томской области начался пожароопасный сезон. Как пояснили специалисты, начало такого сезона обычно определяется по прогнозам Росгидрометцентра, как правило, он начинается сразу после половодья. 

Во время пожароопасного сезона должна быть обеспечена готовность для предупреждения и тушения природных пожаров, также должно быть обеспечено взаимодействие органов власти и специальных служб. Населению напоминают, что сжигать сухую траву можно только в специально отведенных местах вдали от леса. Также важно не оставлять без присмотра костры.

«Мы ежесуточно мониторим ситуацию посредством наблюдения из космоса. В частности, по нашей территории, наверное, уже вторая неделя, как фиксируются лангдшафтные возгорания. Происходят они в южных районах - Шегарском, Кожевниковском, Томском. Стараемся их быстро ликвидировать. Космическая видеофиксация любое возгорание быстро фиксирует , информация о том, что где-то что-то горит, быстро передается по соответствующим каналам»,
– рассказал Сергей Лукин в программе "Открытая студия". 

По его словам, ландшафтные пожары обычно возникают из-за деятельности человека.Пожароопасный сезон в Томской области стартует с 24 апреля Причиной серьезного пожара может стать брошенный окурок, выжигание сухой травы и так далее. 

«Возгорание с помощью ветра разрастается, гибнет не только флора, но и фауна»,
– отметил Сергей Лукин.

Добавим, в прошлом году неблагополучная обстановка по лесным пожарам фиксировалась, в том числе, в Бакчарском, Чаинском, Асиновском, Томском, Первомайском районах. Об этом сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда департамента лесного хозяйства Томской области Максим Егоров.  

«Более 90% природных пожаров возникают по причине неосторожного обращение с огнем»,
– отметил он.

Порядка 400 сел и поселков Томской области внесены в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В отношении них действуют определенные требования. 

«В том числе, к населенных пунктам, подверженным угрозе, необходимо устанавливать минерализованные полосы шириной десять метров, к не подверженным - шириной 1,4 метра. Также должна быть обеспеченность источниками водоснабжения, на землях общего пользования должна отсутствовать сухая растительность»,
– пояснил главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Томской области Владислав Горлов. 

Как добавил начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин, власти рассматривают в ближайшее время введение на территории особого противопожарного режима. На время действия такого режима вводятся дополнительные меры обеспечения пожарной безопасности, в том числе, запреты на разведение костров, мангалов и другие ограничительные меры для населения.  

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85384
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!