Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Низкие уровни воды в Томи тормозят прохождение ледохода в границах Томской области

25.04.2023, 16:14
tvtomsk.ru
Поделиться:

Низкие уровни воды в Томи тормозят прохождение ледохода в границах Томской области. Об этом корреспондентам телепрограммы "Вести.Томск" рассказали специалисты "Томскгеомониторинга", которые проводят замеры на реке. 

Голова ледохода на Томи сегодня утром остановилась в районе населенных пунктов Коларово и Казанка в Томском районе. В этом месте река из-за особенностей русла ежегодно берет небольшую паузу, чтобы набраться сил и протолкнуть ледовые массы дальше по течению. Замеры уровня воды с утра ведет "Томскгеомониторинг". По словам специалистов, ледоход продолжает продвигаться с остановками, волнами из-за перепадов уровня воды в реке. Причем такая ситуация наблюдается на всем протяжении Томи, начиная с верховьев на юге Кузбасса. 

«Если брать по верховьям, то ситуация там складывается неоднозначная. Говоря о Новокузнецке и Междуреченске, там есть подъем за последние сутки. Причем если в Междуреченске 17 сантиметров, то в Новокузнецке сразу 59, это достаточно резкий подъем воды. А вот, например в Крапивино наоборот наблюдается спад – минус 67 сантиметров. В Кемерово опять подъем 73 сантиметра, а в Поломошном наоборот спад»,
– отметил ведущий специалист "Томскгеомониторинг" Дмитрий Матвеев.

По данным томского управления МЧС, ситуация находится под контролем, угрозы подтопления населенных пунктов нет. В Томском районе сегодня с утра организована работа подвижного пункта управления. 

«На сегодняшний момент на реке затор в районе протоки Малая Светлая. По мере продвижения ледохода оперативная группа ГУ МЧС будет сопровождать его далее»,
– подчеркнул старший первой оперативный группы ГУ МЧС России по Томской области Евгений Вельдяев.

Сотрудники МЧС постоянно ведут наблюдение за состоянием реки. Как визуально с берега, так и с помощью беспилотников. Кадры с воздуха хорошо демонстрируют паводковую обстановку в реальном времени. Видно, что часть Томи уже освободилась ото льда, а часть еще скованна, хорошо виден и образовавшийся на Томи затор.
Уровень воды в Томи в районе Лагерного сада за последние сутки поднялся на полметра, но этого пока все равно мало, чтобы река смогла протолкнуть вперед ледовые массы. Когда ледоход дойдет до областной столицы, специалисты прогнозировать не берутся. Все зависит от погоды и гидрологической обстановки на реке. 

Что касается Оби, то по данным пресс-службы областной администрации, река продолжает освобождаться ото льда. Голова ледохода сейчас находится в районе деревни Половинка недалеко от устья Томи. На остальных водных артериях Томской области наблюдается ледостав.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85347
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!