https://youtu.be/G503LlXFdQI?t=504
На запах канализации, дыру в заборе и отсутствие ограждения на стройплощадке пожаловались жители томского микрорайона Степановка городским властям. Комиссия мэрии Томска приехала за железнодорожный переезд, чтобы обсудить с жителями территории вопросы благоустройства, сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск".
Местные жители рассказали, что строительство на стройплощадке рядом с микрорайоном Школьный заморожено. С собственником площадки договориться удалось - проход для пешеходов открыт. Жители взяли на себя уборку снега и мусора, но путь мимо неогороженной стройки небезопасен, в первую очередь, для детей.
«Стройку надо огородить и сделать нам проход. Это даст возможность нашим детям безопасно ходить в детский сад и в школу»,
– говорят местные жители.
Исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер поручил районной администрации проработать все возможные варианты решения вопроса.
«Первое - это все правовые аспекты, второе - это то, что в техническом плане можно сделать, что и где мы возьмём, кого попросим из социальных партнёров на тему того, чтобы здесь забор поставить»,
– пояснил и.о. главы города.
Кроме того, жители новостроек на улице Энергетиков пожаловались на неприятный запах из-за стоков, которые образуются от соседних двухэтажных домов. Они не подключены к центральной канализации.
«Ребёнок идёт - не дай Бог упадёт в эту сточную воду, не достать, не выбраться оттуда, это просто для нас проблема»,
– говорят жители Степановки.
Михаил Ратнер заявил, что вопрос должен решиться летом, проект присоединения уже готов. Из-за коммуникаций возникла проблема и в доме по адресу Ботанический, 16.
«С горячей водой у нас здесь перебои, постоянные аварии. Парят квартиры, полы портятся у людей»,
– рассказала директор управляющей компании Ольга Денисенко.
Всему виной частые порывы на участке теплотрассы. И.о. мэра Михаил Ратнер поручил своим подчинённым рассмотреть вопрос капитального ремонта.
А вот во дворе дома по адресу Калужская, 17 - вопросы у городских властей вызвало состояние территории с гаражами, которая находятся по соседству. Снег там не убран. При этом в конце недели, по прогнозу, ожидается потепление, и вся вода может оказаться во дворе. И.о. главы города поручил районной администрации организовать субботник с собственниками гаражных боксов.
«Наша задача - очистить весь город. Не только центральные улицы, но и дворы. Всем приятно встретить весну в чистом городе. Сейчас проходят санитарные пятницы, будет и общегородской субботник»,
– добавил Михаил Ратнер.
Районным администрациям исполняющий обязанности мэра поручил контролировать наведение порядка в ходе субботников и санитарных пятниц. А также - помогать с инвентарём там, где это необходимо.