Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вырубку томских кедров, поврежденных союзным короедом, планируют провести в июле

23.04.2023, 13:53
tvtomsk.ru
Поделиться:

Поврежденные союзным короедом деревья в кедровниках Томской области в июле планируют вырубить. Об этом корреспонденту интернет-редакции "Вести.Томск" рассказал Артем Конев, глава регионального департамента лесного хозяйства.

Насекомые-вредители являются основной причиной повреждения лесов Томской областиНапомним, что в Томской области за последние 3 года союзный короед поселился в припоселковых кедровниках. Сложность в борьбе с этим насекомым в том, что он не восприимчив к внешней обработке. Выявить чужеродного вредителя на раннем этапе трудно: жук скрыт под корой и обнаруживает себя, когда дереву уже нанесен непоправимый ущерб.

«Единственным эффективным методом борьбы с союзным короедом, как и с другими видами стволовых вредителей, являются санитарно-оздоровительные мероприятия в виде в виде сплошной и выборочных санитарных рубок, а также уборка неликвидной древесины»,
– объяснил Артем Конев.

Новые изменения в правовом поле позволят спасти томские кедровникиВ прошлом сезоне провести такие работы не позволял Лесной кодекс РФ. Однако теперь благодаря совместной работе сенатора Владимир Кравченко с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, что позволит провести санитарно-оздоровительные вырубки.

В соответствии с календарным планом выполнения мероприятий по защите лесов, на территории Томской области в 2023 году планируется проведение инструментального лесопатологического обследования в очагах союзного короеда.

После этого будут назначены санитарно-оздоровительные мероприятия в виде уборки неликвидной древесины и выборочных санитарных рубок.

«Начало работ по проведению лесопатологических обследований запланированы на май месяц, проведение уборки неликвидной древесины запланированы на июль»,
– сказал глава департамента.

Добавим, что из федерального бюджета на проведение уборки неликвидной древесины выделено около 32,66 миллиона рублей, что позволяет провести уборку неликвидной древесины на площади 200 га. На проведение лесопатологических обследований на общей площади 3 524,5 га выделено 1,778 миллиона рублей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
85164
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!