Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томское деревообрабатывающее предприятие захламило территорию на рекордные 140 млн рублей

04.04.2023, 17:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томское деревообрабатывающее предприятие захламило территорию, побив рекорд по размеру ущерба, нанесенному экологии. Он составил 140 млн рублей. Массовые нарушения послужили поводом для принятия незамедлительных мер по ликвидации отходов. Что теперь грозит руководству фирмы рассказывают корреспонденты программы "Вести.Томск".

Так сейчас выглядит 12 тыс кв.м. муниципальной земли, которую томский предприниматель взял в аренду, территория полностью захламлена отходами.

Нарушения выявили в ходе масштабной проверки деревообрабатывающих предприятий региона. Когда надзорные органы приехали на предприятие, здесь повсюду были огромные кучи щепы, опилок и горбыля. При этом представители руководства уверяли - деятельность почти не ведут, фирма несет убытки. Но разжалобить специалистов такими речами не получилось. Ведь судя по технике и десятку рабочих - производство не останавливается.

«Был проведен осмотр земельного участка, было установлено, что отходы лежат непосредственно на почве. Площадь земельного участка известна, объем тоже, на  основании этого, согласно методических рекомендаций, был произведен расчет вреда, причиненного почве»,
– говорит Анна Дорохова, консультант Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Для того, чтобы горы не становились еще больше, сотрудники предприятия, как установили проверяющие, сначала перевозят отходы с одного места на другое, потом назад. Таким образом пытаются хоть как-то минимизировать ущерб, который уже перевалил за 140 млн рублей. Проверка коснулась не только складирования отходов, но и легальности документов. Здесь тоже вскрылись нарушения.

«Данная земля является муниципальной, предоставлена организации по договору аренды для строительства. Однако по целевому использованию она не использовалась и по факту организация тут долгое время складировала отходы. По данному факту принят комплекс мер прокурорского реагирования и руководителю организации внесено представление с требованием устранить отмеченные нарушения. Также инициировано его привлечение к административной ответственности за нарушение как экологических требований, так и в сфере пожарной безопасности»,
– отмечает Дмитрий Гришачев, томский межрайонный природоохранный прокурор.

Примечательно то, что эти отходы относятся к 5 классу опасности, их нужно утилизировать. Иначе, в сухую погоду может произойти пожар и весь дым пойдет в сторону города.

Для того, чтобы начать решать вопрос - у предпринимателя есть всего месяц. Если этого не произойдет, то вслед за предписанием последует обращение в суд. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
84832
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!