Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Пробудиться после "зимней спячки": томичи приняли участие в акции по обливанию холодной водой

03.04.2023, 11:15
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области.

Массовое обливание ледяной водой состоялось в Томске. Жители региона поддержали ежегодную акцию, целью которой является пропаганда здорового образа жизни. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск" пробудиться от зимней спячки решили сразу 160 человек. Для кого-то это первый опыт, а кто-то регулярно принимает участие в акции. Обливание прошло 1 апреля на стадионе "Буревестник". 

Организаторы символично связывают массовое обливание ледяной водой на свежем воздухе с пробуждением от зимы. 

«Объединить всех, устроить праздник весенний. Весна, пробуждается после зимы все живое. Позитивное, хорошее настроение приходит прям вот от этого контраста»,
– поделился впечатлениями председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Томской области Виталий Шатура. 

Принять участие в акции мог любой желающий, в том числе, дети и люди пожилого возраста. Однако, опытные моржи поясняют, что без подготовки начинать нельзя. Технология не сложная, но её тоже нужно соблюдать. На акции в Томске, на всякий случай, присутствовал врач. 

«Врач - тоже участник команды томских моржей. На случай ЧС у нас договоренность есть со скорой помощью, то есть, безопасность обеспечена»,
– рассказывает организатор акции Юлия Акимова. 

Обливание холодной водой на свежем воздухе - отличная профилактика простудных заболеваний. Организм становится менее восприимчивым к вирусам и бактериям. Кроме того, по словам медиков, холодная вода приводит в норму работу эндокринной системы. Еще одно преимущество — это хорошее настроение.

«Классно! Это же пробуждение! Закаляйтесь все, с праздником, с пробуждением от зимы!»,
– поделились впечатлениями участники акции.

При этом у процедуры есть много противников и противопоказаний. Вредными обливания являются для больных хроническим тонзиллитом, бронхитом и бронхиальной астмой. Противопоказаниями также являются острые респираторные заболевания, аллергия на холод и эпилепсия. Поэтому моржеванием следует заниматься крайне осторожно и лишь после консультации со специалистом.

Добавим, впервые акция прошла в Томске в 2016 году. Тогда сибиряки установили мировой рекорд по обливанию из ведер, участие приняли 254 человека. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
84782
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!