Ипотечный портфель жителей Томской области составляет 88 млрд рублей

Ипотечный портфель жителей Томской области составляет 88 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба Отделения Томск Банка России, по итогам 2022 года он вырос на 14%.
В прошлом году повышенный спрос на ипотеку в Томской области был зафиксирован дважды. Сначала в феврале – марте, когда активизировались заемщики, которые давно планировали взять ипотеку и опасались роста ставок. Затем в декабре, когда завершался период выдачи кредитов с господдержкой по более низким ставкам, чем были утверждены на 2023 год в рамках льготной ипотеки.

Добавим, что банки заключили с жителями Томской области 9,7 тысяч договоров ипотеки на общую сумму 30 миллиардов рублей — на 14% меньше, чем за 2021 год. Из общей суммы 5,8 миллиарда рублей заемщики получили в рамках льготной ипотеки с господдержкой новостроек.