Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томская область начнет сотрудничать с Федеральным центром нейрохирургии

02.03.2023, 16:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: пресс-служба администрации Томской области

Томская область начнет сотрудничать с Федеральным центром нейрохирургии. Глава региона и главврач ведущего в России нейрохирургического центра определили направления взаимодействия в ходе двухдневной рабочей поездки Альберта Суфианова в Томскую область, которая состоялась по приглашению Владимира Мазура. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 

Как уточняется, федеральный центр нейрохирургии, в котором установлено не имеющее аналогов в России оборудование, ежегодно выполняет свыше 3,5 тысячи сложнейших высокотехнологичных и нетравматичных операций на головном и спинном мозге. При этом свыше тысячи операций в год проводит сам Альберт Суфианов, являющийся членом-корреспондентом Российской академии наук, одним из самых авторитетных в мире нейрохирургом.

Губернатор Владимир Мазур договорился с Альбертом Суфиановым о сотрудничестве по ряду направлений. Среди них – подготовка томских нейрохирургов в ординатуре на базе федерального центра, экспертная помощь тюменских специалистов в обновлении и модернизации нейрохирургического оборудования в томских учреждениях здравоохранения, координация медиков для своевременного лечения томских пациентов в Федеральном центре нейрохирургии.

«Главная задача, которую ставлю здравоохранению, – улучшение качества и доступности медицинской помощи. Для этого будем и обновлять оборудование, и повышать квалификацию врачей. В этом томским медикам помогут тюменские коллеги. Их нейрохирургическая школа является лучшей в стране, а в детской нейрохирургии они просто творят чудеса»,
– подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.

Альберт Суфианов обратился к Владимиру Мазуру с просьбой оказать содействие в научном развитии федерального центра. Губернатор и главный врач договорились о научно-технологическом сотрудничестве по таким направлениям, как исследования онкогенетики, высокотехнологичной диагностики и лечении эпилепсии, деменции, болезни Паркинсона и других: здесь основным партнером выступит Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН. Отдельные договоренности достигнуты в области медицинского приборостроения (в части производства 3D-принтеров) и в сфере материаловедения (для производства импортозамещающих хирургических инструментов): соответствующими компетенциями обладает томский институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Добавим, что в ходе рабочей поездки главный врач Федерального центра нейрохирургии провел встречи с вице-губернатором по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилой Огородовой, начальником департамента здравоохранения Томской области Робертом Фидаровым, ректором Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуардом Галажинским, руководителями академических институтов Томского национального исследовательского медицинского центра РАН и Сибирского государственного медицинского университета, посетил нейрохирургическое отделение ОКБ, институт физики прочности и материаловедения СО РАН, другие учреждения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
84022
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!