Специалисты рассказали, куда томичам вывозить мусор, не относящийся к твердым коммунальным отходам. Так горожане могут самостоятельно привезти мусор на полигон в селе Сурово-Сухоречье, сообщает пресс-служба городской администрации.
В мусорные баки необходимо складывать только ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
«Некоторые виды отходов необходимо вывозить самостоятельно. Строительный мусор, кирпичи, бетон, сухие строительные смеси, древесные остатки, отходы от сноса зданий и сооружений не относятся к твердым коммунальным отходам и должны быть вывезены на полигон теми, кто их образовал»,
– говорится в сообщении.
Такой мусор запрещено выкидывать на контейнерные площадки возле дома. Регоператор их не вывозит, так как это не заложено в тариф для населения. К примеру, региональный оператор не вывез строительный мусор на ул. Карташева, 70 — в три мусорных контейнера небольшого объема были загружены деревянные доски и другие остатки стройматериалов.
«Жители города, которые накопили мусор, не относящийся к ТКО, могут привезти его на полигон в селе Сурово-Сухоречье самостоятельно. Пункт приема работает круглосуточно, без выходных. Мусор принимается строго по весовому контролю»,
– говорится в сообщении.
Добавим, что при переполнении на площадках по сбору ТКО томичи могут отправить фото с указанием адреса и датой экологическому контролю в мессенджере по номеру 8-923-212-08-88, а также обратиться в специальные каналы связи с регоператором в социальных сетях с указанием адресов, где есть проблемы с вывозом ТКО.