Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новое оборудование для флюорографии поступило в Шегарскую районную больницу

01.03.2023, 16:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новое оборудование для проведения флюорографии поступило в Шегарскую районную больницу. Его поставили по программе модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение". Оснащение медицинских организаций современным оборудованием - одна из его ключевых задач. 

Новый флюорограф поможет улучшить качество диспансеризации и профосмотров населения. Аппарат для флюорографических исследований предназначен, в первую очередь, для проведения регулярных скринингов. Они нужны для выявления онкологических заболеваний, туберкулеза и болезней легких. Многие категории работников и обучающихся должны проходить профилактический медосмотр не реже одного раза в год — в целях предупреждения появления или для выявления различных заболеваний легких.

В среднем, в Шегарской районной больнице ежемесячно проводятся сотни флюорографических исследований на одном аппарате, что может превышать норматив нагрузки на оборудование. Появление нового современного флюорографического аппарата позволяет обеспечить проведение исследований всем категориям граждан, которым это необходимо.

«Он пришел на смену старого пленочного аппарата, в результате качество снимков улучшилось, время ожидания результатов уменьшилось, пропускная способность данного кабинета значительно увеличилась»,
– рассказал главный врач Шегарской районной больницы Олег Каминский. 

Медицинская установка стоимостью почти 8 миллионов рублей упрощает и делает эффективнее работу медперсонала. Большое рабочее поле детектора позволяет проводить полноценное исследование за одну экспозицию независимо от размера грудной клетки. Штатив оснащен моторизированным кронштейном с закрепленной на нем рентгенозащитой.

Все это значительно облегчает работу рентгенолаборанта, снижает физическую нагрузку на персонал, а главное экономит время на проведение исследования.

«Цифровое исследование дает, во-первых, качество, далее сохраняется и рентгеновский архив, можно сравнить с предыдущими обследованиями. »,
– рассказал врач рентгенолог, фтизиатр Сергей Ильин. 

В этом году более 300 млн рублей будет направлено на приобретение оборудования в городские и районные больницы области. Это средства, выделенные по программе модернизации первичного звена здравоохранения, по проектам по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта "Здравоохранение", а также средства областного бюджета. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83990
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!