Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские врачи удалили редкую опухоль у 85-летней женщины

01.03.2023, 13:37
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: телеграм-канал "Область здоровья"

Специалисты хирургического торакального отделения Томской областной клинической больницы прооперировали 85-летнюю пациентку с редкой опухолью. Как сообщается в телеграм-канале "Область здоровья", у женщины была опухоль диаметром 5 см.

Отмечается, что в отделении ежегодно оперируются десятки больных пожилого и старческого возраста, но обширные операции пациентам 84-85 лет — это большая редкость. Женщина перенесла хирургическое вмешательство хорошо, и спустя неделю была выписана из стационара.

«Пациентке сделали КТ и диагностировали новообразование — опухоль средостения диаметром 5 сантиментов, которая находилась рядом с сердцем. Современные торакальные технологии позволяют нам выполнять малотравматичные вмешательства через прокол размером буквально 10 мм, что и было сделано в данном случае. Коварство такого заболевания заключается в скрытом течении, внешних проявлений практически не было. Когда начинаются клинические проявления, то, как правило, операцию делать уже поздно»,
– сказал Евгений Топольницкий, завотделением торакальной хирургии ОКБ, главный внештатный специалист-торакальный хирург облздрава.

Операция прошла быстро: современное хирургическое оборудование позволяет хорошо визуализировать ткани, хирурги видят буквально каждый сосуд, помимо этого, при эндоскопических вмешательствах нет большой кровопотери.

В итоге без учета наркоза операция шла 20-25 минут. Анестезия в таких случаях предельно сложна: анестезиолог должен учесть все нюансы состояния пациентки, сопутствующие заболевания и сниженную регенерацию тканей. Также непростой и послеоперационный период, в котором для восстановления пациента в стационаре применяются все современные технологии.

«Несмотря на то, что пациентка возрастная, мы руководствовались рекомендациями по ускоренному выздоровлению и уже спустя неделю после операции выписали больную из стационара. Сейчас в мировой медицине такой тренд — хирургия должна быть эффективной и безопасной. В этой лечебной концепции важна каждая деталь. Современные технологии в торакальной хирургии позволяют приблизиться к этому тренду, даже когда пациенту за 80»,
– добавил заведующий отделением.

Добавляется, что консультативный прием пациентов с новообразованиями легких и других органов грудной клетки, а также отбор на операции по программе ОМС в поликлинике ТОКБ (город Томск, улица Ивана Черных, 96) ведут торакальные хирурги Евгений Топольницкий и Николай Шефер. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83980
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!