Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские свежемороженые лещи пользуются спросом в южных регионах России

27.02.2023, 19:26
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: unsplush.com

Томские свежемороженые лещи пользуются спросом в южных регионах России. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в целом объем вылова рыбы в Томской области увеличился на 14%.

Уточняется, что рыбодобывающие предприятия региона в 2022 году выловили почти 4,3 тысяч тонн рыбы — на 526 тонн больше, чем в предыдущем. Рост рыбодобычи в последние два года замедляли неблагоприятные природные условия (низкий уровень воды).

Отметим, что объем рыбопереработки в прошлом году в регионе увеличился на 114 тонн, достигнув 5280 тонн.

«Предприятия представили на рынок 25 новых видов рыбной продукции. Доля местного сырья в структуре рыбопереработки достигла 45% за счет увеличения вылова речной рыбы и открытия Александровского консервного завода»,
– говорится в сообщении.

Также в 2022 году завершена глубокая модернизация бывшего рыбозавода "Бриз", объем инвестиций составил около 50 миллионов рублей. Введены в эксплуатацию два новых рыбоприемных пункта в Кожевниковском и Александровском районах.

Перерабатывающие предприятия Томска, Томского и Копашевского районов обновили парк оборудования для глубокой переработки рыбного сырья и приобрели два автомобиля-рефрижератора общей грузоподъемностью 7 тонн.

«В прошлом году вырос внутрироссийский сбыт готовой рыбной продукции из нашего региона – он составил около 25%, или более 1300 тонн. Продукция поставлялась в Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Свердловскую, Тюменскую области, Республику Хакасия, Алтайский и Красноярский края»,
– сказал замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Особым спросом в южных регионах России пользуется крупный лещ, где его вылов квотируется, поскольку он является ценным видом рыб. Поэтому свежемороженый лещ из Томской области успешно поставляется в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский край.

Добавим, что в рыбной отрасли Томской области работают 152 предприятия: 109 рыбопромысловых и 20 рыбоперерабатывающих, а также 23 рыбоводных.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83925
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!