Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские эксперты рассказали, как и для чего проводится перепись диких животных

07.02.2023, 09:49
tvtomsk.ru
Поделиться:

Перепись диких животных стартовала в Томской области. Охотоведы проводят ее методом "маршрутного учета" - выходят в лес на снегоходах и лыжах, чтобы фиксировать следы, оставленные животными. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск", такая работа позволит в будущем определиться с количеством охотничьих билетов. 

Калтайское лесничество находится в 30 километрах от Томска. Здесь можно увидеть следы животных, проехав пять минут на снегоходе по узкой тропе вдоль укрытого снегом сосняка. 

«Вот это следы лося, совершенно свежие. Судя по выбросу снега из следа, зверь шел сюда, прямо к нам. Мы обнаружили эти следы буквально в двух сотнях метров от оживленной трассы»,
– рассказывает корреспондент "Вести.Томск",

Принцип простой: один след - один зверь. Инспектор рассказывает, что одним из рекордсменов по передвижению является заяц, преодолевающий за день почти 3 километра. А вот лось - зверь неторопливый, обстоятельный и солидный - нахаживает не больше километра.  

Работа инспектора - читать лес, как книгу. Каждый встреченный след Сергей Кустов фиксирует в специальном блокноте. Обходит намеченный суточный маршрут на широких охотничьих лыжах. 

«Если легкодоступная территория, то 15 километров можно. Если труднопроходимая... то участок будет 5 километров»,
– говорит Сергей Кустов, государственный инспектор охотничьего надзора по Томскому району.

Собранные таким способом данные о количестве животных позволят определить норму добычи зверя для охотников в новом сезоне, количество путевок, которые можно оформлять. По действующим правилам, зимний мониторинг численности охотничьих животных продолжится еще чуть больше месяца - до середины марта. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83446
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!