Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области может быть порядка 270 потенциально опасных очагов сибирской язвы

02.02.2023, 15:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

На территории Томской области может располагаться порядка 270-ти потенциально опасных очагов сибирской язвы. Об этом в программе "Открытая студия" на "Радио России" сообщил консультант отдела организации профилактических мероприятий областного департамента ветеринарии Дмитрий Мельников. Он пояснил, что потенциально опасными местами могут считаться захоронения животных, погибших от этой болезни. 

Специалист напомнил, что вспышки сибирской язвы в нашем регионе регистрировались до середины прошлого века. До 1953 года, по словам Дмитрия Мельникова, допускались захоронения погибших от болезни животных в земле, позже было принято решение трупы только сжигать. 

«Каждая вспышка сибирской язвы дает стационарный неблагополучный пункт вне зависимости от срока давности возникновения заболевания. Сегодня на территории нашей области известно о 270-ти очагах сибирской язвы. Вспышки были характеры для первой половины прошлого века. Но тем не менее, эти очаги дают основание для вакцинации восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных, именно они входят в группу риска. Мы ежегодно проводим иммунизацию крупного и мелкого рогатого скота, лошадей против сибирской язвы. Вакцина активно используется»,
– рассказал Дмитрий Мельников.

Как пишут открытые интернет-источники, ссылаясь на слова ученых, места захоронения животных считаются опасными из-за того, что возбудитель сибирской язвы может сохранять активность неопределенно долгое время. 

Для безопасности специалисты советуют покупать мясо только в проверенных местах, не на спонтанных рынках, а также спрашивать у продавцов документы на мясную продукцию. 

Еще одним опасным заболеванием является бешенство, напомним, его вспышки регистрировались в Кожевниковском районе. Как сообщили специалисты, для безопасности проводится вакцинация от этого заболевания не только собак и кошек, но и крупного рогатого скота, лошадей, овец. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83344
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!