Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

День Святого Валентина: история и традиции праздника влюбленных

14.02.2023, 09:16
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: unsplash.com

Сегодня в мире отмечается международный день святого Валентина, или день всех влюбленных. Традиционно на Руси в этот день девушки гадали на суженого, а в Европе устраивали торжественные балы. Подробнее об истории этого праздника, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск". 

История праздника

В основе каждого праздника лежит своя легенда и этот день не исключение. По одной из версий в 200 году в Римской Империей правил император Клавдий II, который считал, что легионеров отвлекает от службы семейная жизнь. Поэтому правитель издал указ, в котором запрещал им жениться. Через время император узнал, что нашелся священник Валентин, тайно венчавший возлюбленных, и сразу посадил священнослужителя в тюрьму, приговорив к казни. Находясь в заточении Валентин влюбился в слепую дочь своего палача, и благодаря своей вере, мужчине удалось исцелить девушку, а перед казнью он оставил ей прощальную записку с подписью "Твой Валентин". В последствии священник был причислен к лику святых как христианский мученик, пострадавший за веру, и почти через 200 лет римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

ФОТО: unsplash.com

На Руси в этот день поминали святого Трифона-мученика, которому молились о покровительстве семье, о мире и любви между супругами, и, также в этот день девушки гадали на суженого. Существовало множество народных примет: например, если над головой пролетит воробей, — то девушка выйдет замуж за бедного, но доброго парня, а если снегирь — то за человека состоятельного.

В России день святого Валентина начал отмечаться только в 90-ых годах, что, в сравнении с другими странам, совсем недавно. Они празднуют день влюбленных не один век, именно поэтому во многих точках планеты появились свои традиции и поверья. Например, в Германии если незамужняя девушка съест яйцо, сваренное накануне "вкрутую", то ночью ей обязательно приснится суженый. В Голландии влюбленная дама имеет право первой сделать предложение руки и сердца, а если ей будет отказано, то мужчина обязан, в качестве извинений, подарить шелковое платье. В Великобритании жители посылают валентинки своим четвероногим питомцам, а в Болгарии по традиции в этот день пьют вино, так как праздник влюбленных совпадает с Днем виноградарей. Но, не смотря на особенности каждой страны, везде принято дарить валентинки, цветы, ходить на свидания и признаваться в любви.

ФОТО: unsplash.com

Но в этот день веселиться и праздновать могут не только влюбленные пары, в разных уголках мира есть свои праздники, которые могут отметить одинокие люди:

  • Международный день чудаков-одиночек 
  • День поклонения родителям (Индия)
  • День друзей (Финляндия)
  • День колеса обозрения (США)
  • День влюблённых в библиотеку (Австралия)

Интересные факты

  • Самая всеохватывающая валентинка была адресована 14 млн. жителям Чэнду (Китай - ред.), нарисованная на пешеходном пешеходе.
  • Более 50 млн. роз продается в День Святого Валентина в мире, но интересно то, что количество подаренных цветов значит в Тайване разное: если мужчина подарил 1 розу, он оказывает знак внимания и поздравляет, 2 цветка означают извинения, 36 роз – признается в истинной любви, а 100 роз означает предложение, которых в этот день поступает больше всего за год.
  • В Южной Корее можно догадаться, что человек одинокий по лапше, которую он заказал в ресторане - в этот день для одиночек они готовят черную лапшу.
  • Символом Дня святого Валентина официально является голубь.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83311
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!